Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Контрацепция во время менопаузы

02.09.2011
18275

Период менопаузы у современной женщины наступает от 45 до 55 лет. Казалось бы, это замечательный период, когда наступает внутреннее спокойствие, неуверенность в себе остались в прошлом, нужно заботиться о внуках. Как раз в этот момент вопрос «Нужна ли контрацепция во время менопаузы?» и волнует многих женщин.

Беременность после 45 лет

Нужна ли контрацепция во время менопаузы?Нередки случаи, когда после 45 наступает беременность. Как правило, эта беременность не запланирована и часто заканчивается абортами. В этом возрасте ткани теряют упругость и эластичность, шейка матки с трудом поддается расширению. Поэтому аборт не обходится без осложнений.

Искусственные аборты в этом возрасте осложняются воспалением половых органов, может развиться миома матки, эндометриоз. Осложнением таких заболеваний может стать онкологические заболевания матки и молочных желез.

После того, как у женщины прекращается менструация, в течение 3-5 лет в яичниках еще сохраняются фолликулы с яйцеклетками. Яйцеклетка готова к оплодотворению и продолжает выходить даже в начале менопаузы. Часто женщина, спустя год после прекращения менструации, может увидеть временное возобновление менструаций. Поэтому беременность после 45 лет вполне возможна.

Однако помните, не всегда кровотечение можно принять за менструацию, это может быть признаком серьезного заболевания.

Чтобы с вами такого не произошло, медики рекомендуют предохраняться как до наступления менопаузы, так и не менее года после нее.

Контрацептивы в период менопаузы

Нужна ли контрацепция во время менопаузы?После 45 можно продолжать предохранятся оральными контрацептивами или ВМС, если ваш врач не дал противопоказаний. В этом возрасте рекомендуется использовать препараты, содержащие одни гестагены. Гестагены не воздействуют на печень и жировой обмен, не повышают свертываемость крови.

Вполне подойдут низко дозированные гестагенные препараты длительного действия: подкожный норплант и инъекции депо-провера. Эти препараты способствуют профилактике рака матки и яичников.

В период менопаузы среди женщин очень популярна барьерная контрацепция. Используемые спермициды оказывают как противомикробное и противозачаточное действие, так и устраняют сухость влагалища, которая обычно бывает в период менопаузы.

Спермициды смазки могут использоваться дополнением к другим средствам защиты от нежелательной беременности, например, презервативам, спирали или если вы пропустили прием гормональных таблеток.

Ни в коем случае не применяйте неотложную контрацепцию. Большие дозы гормонов негативно влияют на организм.

Средства контрацепции в период менопаузы должны подбираться очень тщательно, учитывая все имеющиеся заболевания и изменения в организме женщины.

Тщательно выбирайте средства контрацепции в возрасте от 45 лет. Это замечательный возраст женщины, не стоит омрачать менопаузу неприятностями. 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6