Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чем полезен ржаной хлеб

08.09.2011
5699

Диетологи советуют употреблять в пищу ржаной хлеб. Особенно в период холодного времени года, когда нам так не хватает солнца и витаминов. Чем полезен ржаной хлеб?

Чем полезен ржаной хлеб?Ржаной хлеб содержит множество полезных для организма человека веществ. Это аминокислоты, минеральные соли, железо, микро- и макроэлементы. Рожь обладает целебными свойствами. Поэтому продукты изо ржи способны выводить токсины и шлаки из организма.

Ржаной хлеб наполняет организм витаминами

В наше время ржаной хлеб стал реже появляться на обеденном столе. А ведь издревле на Руси русское население питалось только черным хлебом и никогда не болели, например, авитаминозом.

Сегодня практически каждый житель северных стран употребляет в пищу ржаной хлеб, благодаря этому они получают большую часть дневной нормы питательных веществ, необходимых для организма каждого человека.

Ржаной хлеб лечит онкологию

Ржаной хлеб способствует снижению холестерина в крови, улучшению обмена веществ, способствует выведению шлаков и токсинов. Употребление черного хлеба улучшает работу сердца и способен устранить причины многих заболеваний, например онкологических. К примеру, Люксембург занимал первое место по заболеваниям онкологии кишечника. После того, как жители начали употреблять в пищу ржаной хлеб, данные по этому показателю оказались в конце списка статистики.

Ржаной хлеб полезен людям, страдающим малокровием и сахарным диабетом. Но из-за содержания повышенной кислотности ржаной хлеб не рекомендуется употреблять людям, страдающим повышенной кислотностью кишечника и язвенными болезнями желудка.

Хлеб, содержащий в себе 100% ржи, является слишком тяжелой пищей. Лучше если ржаной хлеб будет состоять из 85% ржи и 15% пшеницы.

В ржаной муке содержится в 2 раза больше калия и магния, чем в пшеничной муке. При выпечке ржаного хлеба не используются дрожжи, поэтому употребление хлеба способствует улучшению обмена веществ, нормальной работе сердца и является профилактикой различных заболеваний. 

Наша страна славится своими полями ржи. Поэтому вы можете приготовить домашний ржаной хлеб или приготовить ржаной хлеб в хлебопечке.

Медицинский сайт Москлиник.ру рассказал вам о пользе ржаного хлеба для организма человека. Советуем включить в свой рацион черный хлеб и надеемся, что вы не будете часто болеть! Будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: