Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сколько воды нужно человеку?

09.09.2011
4067

Для поддержания тонуса организма человеку необходимо правильно питаться, а также нужно серьезно задаться вопросом, сколько выпивать воды в день для поддержания здоровья.

Всем известен тот факт, что наш организм на 2/3 состоит из воды. Но в процессе своей жизнедеятельности организм человека быстро теряет воду. Даже когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух из легких, мы теряем воду. В связи с этим нужно задуматься, сколько нужно пить воды в день?

Сколько нужно воды в день?

Читай, сколько воды нужно пить человеку, и какую воду лучше всего пить. При нормальном пищеварении организма требуется 10 литров воды в день. Причем 2,5 литра воды из этого количества выводится из нашего организма с мочой, через легкие и через кожу. В случае если у вас расстройство пищеварения, повышенная температура тела или большие физические нагрузки, выделение воды из организма может достичь 5 литров в день. Поэтому потребность организма в воде увеличивается.

Кроме этого, стоит обратить внимание на то, какую пищу вы обычно употребляете. Продукты с большим содержанием белка способствуют наибольшему выделению влаги, а значит пить воды в день нужно больше. Имеет значение возраст человека и то, насколько физически он активен.

Сколько воды содержат продукты?

Если подумать, человек не в состоянии выпить 10 литров воды в сутки. Выпивать столько воды и не требуется. Продукты, которые мы употребляем, тоже содержат воду, что позволяет организму получать около половины нужного количества воды в день.

Свежие фрукты и зеленые овощи содержат до 90% воды, в мясе и рыбе - 70% воды, молоко содержит 87% воды, творог и картофель – 75% воды, в хлебе содержится 35% воды, а сладости и выпечка из злаков – 12%.

Как правильно пить воду?

Как мы уже сказали, употребление воды полезно для человека. Но если вы чувствуете, что вас слишком часто мучает жажда, это причина для тревоги. Чрезмерное употребление воды может быть признаком сахарного диабета.

Чтобы вода пошла на пользу для здоровья, нужно придерживаться некоторых простых правил.

  1. Пить воду нужно маленькими глотками в несколько приемов. Это необходимо Читай, сколько воды нужно пить человеку, и какую воду лучше всего пить.для того, что облегчить работу почек.
  2. Перед завтраком выпивайте 1-2 стакана воды (лучше кипяченой). Все клетки пищеварительной системы быстро наполнятся, и завтрак будет лучше усваиваться.
  3. Не пейте слишком холодную воду. Из-за перепада температур можно потерять на время голос и получить воспалительные заболевания.
  4. Не пейте очень горячую воду. Горячая вода может разрушить эмаль зубов, а так же обжечь слизистую оболочку глотки, пищевода и желудка.
  5. Не рекомендуется пить воду во время еды и перед едой. Жидкость разбавит желудочный сок, и пища в желудке не переварится, а просто начнет гнить. Врачи советуют пить воду как минимум за 1 час перед едой и через 1,5-2 часа после еды.

Какая вода полезная?

Вода из-под крана содержит в себе примеси на основе хлора, особенно в нашей стране. Кроме того, водопроводная вода может содержать чрезмерное количество минеральных веществ. Если эти вещества будут накапливаться в течение длительного времени, это приведет к заболеванию почек.

Употреблять только лишь кипяченую воду врачи также не рекомендуют. Когда вы кипятите воду, не все болезнетворные бактерии погибают. А полезные вещества, содержащиеся в воде, оседают на стенках чайника в виде твердого белого налета.

Родниковая вода. Пить родниковую воду конечно полезно, но ее польза напрямую зависит от той почвы, через которую вода проходила. Если источник находится в городе, такую воду лучше не пить. Иногда в пробах такой воды находили продукты жизнедеятельности людей и животных.

Газированная вода. В газированной воде кислород искусственно заменен на углекислый газ. Чтобы избавиться от углекислого газа наш организм теряет еще больше жидкости. Поэтому газированную воду лучше исключить, так как, употребляя ее, мы дополнительно обезвоживаем организм.

Поэтому, отвечая на вопрос, какая вода полезнее, можно сказать, что идеальным вариантом будет использование фильтра для воды или специальную очищенную воду в бутылках.

Медицинский сайт Москлиник.ру надеется, что вы серьезно относитесь к своему здоровью, а значит и к тому, сколько нужно воды человеку, и какую воду лучше всего пить. Надеемся, что наши советы об употреблении воды будут полезными! Будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: