Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Уход за кожей лица в период менопаузы

12.09.2011
11758

Менопауза у женщин наступает в период от 45 до 55 лет. В этот период происходит физиологическое прекращение менструального цикла. Во время менопаузы происходит естественное угасание функционирования яичников, гормоны, отвечающие за репродуктивный цикл женщины, перестают вырабатываться.

Советы по уходу за лицом во время менопаузы. Менопауза связана не только с резкими скачками настроения, бессонницей, но и с проблемами кожи лица. Кожа лица становится уязвимой, возникает чувство стянутости, сухости, происходит процесс старения кожи лица. Чтобы поддержать красоту кожи лица и замедлить преждевременный процесс старения, специалисты дают несколько советов.

Советы по уходу за кожей лица в период менопаузы

  1. Сохранять эластичность, упругость лица и отсутствие морщин во время менопаузы помогают коллагены. Чтобы сохранить коллагены, необходимо присутствие незаменимых жирных кислот Омега-3. Такие продукты как, рыба, лосось, сардины, тунец, скумбрия содержат большое количество Омега-3. Кроме этого, стоит употреблять в пищу оливковое масло и рыбий жир. Эти продукты содержат Омега-6 кислоты, которые тоже полезны для поддержания красоты кожи лица.
  2. Чтобы защитить кожу лица от сухости в период менопаузы, ежедневно употребляйте не менее 1,5 литра воды. От алкоголя и кофеина лучше отказаться, эти напитки приводят к обезвоживанию. Приобретите комнатный увлажнитель воздуха, который поможет увлажнить воздух в доме и защитить кожу лица от сухости.
  3. Эффективно предотвратить потерю влаги с поверхности кожи лица помогут увлажняющие крема. Конечно, крема не увеличат количество воды в структуре кожи, они покрывают кожу защитным слоем, тем самым уплотняя её. Наносить увлажняющие средства необходимо на ночь. Во время менопаузы лучше использовать крема на основе минеральных масел, жиров растительного происхождения. Косметическое средство должно быть жирным, это будет лучше для вашей кожи.
  4. Когда вы принимаете душ, старайтесь пользоваться умеренно теплой водой и не пользоваться ароматизированным мылом. Мыло удаляет жировой слой, который смазывает кожу.
  5. Кожа лица реагирует на перепады температуры на улице. Особенно тяжело сказываются перепады температуры в зимнее время, когда из теплого помещения мы перемещаемся на мороз. Холодный воздух, сухой воздух, ветер забирают влагу из кожи. Если Советы по уходу за лицом во время менопаузы. вы долгое время находитесь на солнце, применяйте защитные средства для вашего типа кожи. Чтобы понять, какой у вас тип кожи, обратитесь за консультацией к дерматологу.
  6. Ведите активный образ жизни во время менопаузы. Пережить симптомы менопаузы помогут умеренные физические нагрузки. Аэробика, плавание, бег сохраняют ваши мышцы в отличном состоянии, что является залогом здоровья женщин в период менопаузы.

Следует помнить, что старение кожи – это процесс, который зависит от генетической наследственности, от того, какой образ жизни ведет человек. Позаботиться о своей коже лица можно и нужно еще до наступления менопаузы.

В период менопаузы старайтесь не употреблять алкоголь, откажитесь от сигарет, не злоупотребляйте диетами, меньше бывайте на солнце. С возрастом кожа постепенно теряет упругость, появляются мимические морщинки. Можно использовать восстанавливающие средства, которые способны стимулировать клеточный обмен веществ и защищать кожу от вредных воздействий.

Медицинский сайт Москлиник.ру дал вам несколько советов, как ухаживать за кожей лица в период менопаузы. Мы надеемся, это поможет вам избежать преждевременного старения кожи лица и позволит оставаться всегда красивой и молодой.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

проспект Вернадского, 93к1


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


Элегия - медицинские центры
Специализированные

50810

Можайское шоссе, 4к1