Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как уберечь позвоночник от последствий сидячего образа жизни

17.09.2011
5735

Люди, которые большую часть своего времени проводят сидя, начинают жаловаться на боли в шее, головные боли, онемение спины между лопатками и также онемение рук. Все это признаки того, что у вас начинаются проблемы с позвоночником.

Медицинский сайт Москлиник.ру дает советы, как уберечь позвоночник от последствий сидячего образа жизни.

Как уберечь позвоночник от последствий сидячего образа жизни Неприятные ощущения между лопатками и в нижней части шеи, все это первые признаки того, что вы неправильно сидите за рабочим столом. В основном, мы не обращаем внимания на эти симптомы, а ведь это может стать причиной неприятных ощущений в пояснице и голове.

Большое внимание стоит уделять профилактике проблем с позвоночником. Если не устранить первые признаки проблем с позвоночником, то чувство боли и онемения будут возвращаться все чаще и чаще. Боли в спине в таком случае будет намного сложнее лечить.

Мышцы спины должны быть в тонусе

Когда вы стоите, нагрузка на позвоночник увеличивается в 4 раза, если поднимать тяжести, то нагрузка увеличится в 10 раз. Когда вы сидите нагрузка на позвоночник не такая, как при подъеме тяжестей. Но не стоит забывать о том, что мышцы спины должны быть в тонусе. Мышцы поддерживают позвоночник и не дают межпозвоночным дискам сужаться. Если мышцы ослаблены, межпозвоночные диски плохо выполняют свою амортизационную функцию, раздражая нервы на выходе из позвоночника.

Как уберечь позвоночник от последствий сидячего образа жизни Все нервные окончания позвоночника связаны с разными внутренними органами (сердце, легкие, печень и т.д.). Поэтому заболевания внутренних органов могут стать следствием раздражения какого-либо нерва позвоночника. Зачастую мы приходим к врачу с жалобами на боли в сердце или работу легких, но после осмотра органы оказываются здоровыми. Тогда причину заболеваний нужно искать в позвоночнике.

Проблемы с позвоночником легче предупредить, чем лечить

Проблемы с позвоночником гораздо легче предупредить, чем потом лечить. За рабочим столом привыкайте сидеть правильно. Сидя на стуле, наклоните корпус чуть вперед и опирайтесь на стол руками, при этом не сутультесь. Высота стола должна быть удобно для того, чтобы можно было на него опереться. Лучше, если стул будет с ортопедической спинкой.

Поставьте ноги на наклонную подставку, чтобы пятки были ниже, чем носки. В таком положении будут задействованы мышцы брюшного пресса, что поможет мышцам спины быть в тонусе.

Клавиатура на рабочем столе должна располагаться на уровне пупка. Монитор компьютера устанавливайте на уровне глаз.

Зарядка для позвоночника каждый час

Не забывайте делать разминку позвоночника каждый час. Сделайте несколько наклонов головой вправо и влево, затем назад и вперед. Затем на вдохе поднимите плечи вверх, задержитесь на 10 секунд, на выдохе опустите вниз.

Эти несложные упражнения помогут снять напряжение в области шеи. Не забрасывайте голову далеко назад во время разминки, в таком положении зажимается артерия, которая снабжает кровью мозг.

Медицинский сайт Москлиник.ру надеется, что несколько советов как уберечь позвоночник от сидячего образа жизни помогут вам. Чтобы устранить боли в спине и шее делайте несложные упражнения для позвоночника.  

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Покровское, Центральная ул., д. 27


Давыдковская улица, 5