Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Полезные продукты для красивых и здоровых зубов

22.09.2011
11001

Красивая улыбка может творить чудеса. Красивая улыбка со здоровыми зубами поднимают настроение всем окружающим людям. Секрет привлекательности женщин и мужчин в красивой белоснежной улыбке. «Голливудскую улыбку» хотят иметь буквально каждый человек. Добиться хороших результатов, чтобы иметь белоснежную улыбку не так уж сложно. Самый простой способ – включить в свой рацион полезные продукты питания для зубов.

Полезные продукты для зубов: Жесткие овощи и фрукты

Такие овощи и фрукты как морковь, яблоки, огурцы, свекла занимают первое место среди полезных продуктов для зубов. Они содержат витамины и микроэлементы, полезные для зубов и десен. В овощах и фруктах содержится бета-каротин, витамины, кальций, натрий, фтор, фосфор, железо, йод, серебро и др. Витамины способствуют нормальному кровообращению в деснах и являются источниками кальция и фтора, необходимых для здоровых зубов.

Налет на зубах и нарушение кровообращения - это результат того, что в основном мы употребляем мягкую пищу. Употребляйте жесткие овощи или фрукты каждый день, это обеспечит деснам массаж, а зубы вы избавите от налета и вредных отложений. Кроме этого, эти овощи способствуют выделению слюны, которая омывает полость рта и уменьшает количество вредных бактерий.

Полезные продукты для зубов: Зелень

Зелень (петрушка, лук, укроп, сельдерей) содержит витамины группы А, И, С, Е и РР, магний, кальций, натрий, йод, фосфор, железо и другие вещества, полезные как для зубов, так и для всего организма. Зелень способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает кровообращение и устраняет кровотечение десен.

Кроме этого, петрушка и лук – это естественное антибактериальное средство. Сок петрушки и лука проникает в труднодоступные места, удаляет налет, укрепляет и массирует десна.

Полезные продукты для зубов: Ягоды

Ягоды (виноград, земляника, клюква, смородина) богаты витаминами РР, группы В,С,Е, Н, кальцием ,магнием, натрием, фосфором, фтором и другими полезными для зубов веществами.

Клюквенный сок обладает бактерицидным действием, благодаря этому используется для профилактики кариеса зубов. Компоненты, содержащиеся в ягодных соках, не дают бактериям распространиться на зубах.

Виноград также применяется для профилактики зубного кариеса из-за содержания в нем комплекса минералов и микроэлементов, оказывающих благотворное влияние на зубы и десна. Вещества, содержащиеся в винограде, блокируют доступ бактерий к деснам в полости рта.

Полезные продукты для зубов: Молочные продукты

Молочные продукты (сыр, творог, йогурт) содержат кальций, магний, витамины А, В и D, необходимые как для всего организма, так и для здоровья зубов. Йогурт способствует снижению сероводорода – причину неприятного запаха изо рта, поднимает уровень рН. Кроме этого, йогурт содержит кальций и казеин, которые помогают минерализации зубов.

Для профилактики кариеса сыр является эффективным средством. Сыр способствует повышению концентрации кальция в зубной эмали. Кроме того, употребление сыра способствует выделению слюны, а содержащиеся в слюне компоненты препятствуют развитию кариеса в полости рта.

Полезные продукты для зубов: Цитрусовые

Цитрусовые продукты (апельсины, лайм, грейпфрут) также являются полезными продуктами для зубов. Они содержат калий, магний, натрий, фосфор, железо, витамины группы В, С, Е, РР, необходимые для здоровья организма и полости рта.

Чтобы снизить риск кровоточивости десен и воспаления ротовой полости, рекомендуется каждый день употреблять грейпфрут. Так же для профилактики кариеса врачи советуют употреблять лайм. Лайм содержит кальций и фосфор, которые защищают эмаль от воздействия вредных бактерий.

Апельсины содержат витамин С, который препятствует развитию кариеса, уничтожает бактерии и предотвращает воспаление десен. Полезные продукты для зубов: Яйца

Полезными продуктами для зубов считают яйца (перепелиные и куриные). Яйцо содержит в себе белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Содержащийся в яйце витамин D - источник фосфора, который предотвращает многие заболевания полости рта. Яичная скорлупа является идеальным источником кальция. Для укрепления зубов и профилактики кровоточивости десен рекомендуется употреблять измельчённую скорлупу перепелиных яиц.

Это не полный список полезных продуктов для зубов и десен. Медицинский сайт Москлиник.ру ждет ваших комментариев о том, какие полезные продукты питания для зубов вы знаете.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6