Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение гриппа народными средствами

07.10.2011
4413

Многие не различают заболевание гриппом от бактериальной простуды. Но следует знать, что профилактика и лечение гриппа и простуды различны. Например, для лечения инфекционных заболеваний эффективными будут антибиотики, а при вирусных заболеваниях гриппа антибиотики не убивают вирусы.

Простуда обычно начинается с воспалительного процесса в носоглотке, которая может проходить без температуры, озноба и других реакций. При заболевании гриппом появляется озноб, высокая температура, головная боль и боли в суставах и мышцах.

Лечение гриппа народными средствами

Лечение гриппа народными средствамиПри заболевании гриппом эффективным может стать народное лечение гриппа.

Лечение гриппа сбором из трав. Составить смесь из трав (3 столовые ложки): цветки ромашки аптечной, листья вахты трехлистной, трава золототысячника, трава бузины травянистой. 4-5 столовых ложек смеси трав залить 700 мл кипятка, настаивать ночь. Утром подержать на водяной бане 15 минут, процедить. Выпивать по 1 стакану 3-4 раза в день. Желательно соблюдать постельный режим.

Лечение гриппа настоем из василька. 2 чайные ложки цветков василька синего залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2-4 часа, процедить. Выпивать в 3 приема в течение дня независимо от еды.

Лечение гриппа ромашкой. Приготовить ванну с ромашкой. 400 гр сухих соцветий ромашки аптечной залить 10 л крутого кипятка, настаивать 1,5 часа. Затем процедить и вылить в ванну. Париться в ванне 10-15 минут при температуре воды 35-37 градусов.

Лечение гриппа чаем из трав. Приготовить смесь в равных пропорциях из: кора ивы, цветки ромашки, липовый цвет, плоды шиповника. 1 чайную ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 10 минут. Процедить настой и отжать растительную массу. Принимать по 1/3 стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 минут до еды.

С приходом осени наступает период простудных заболеваний и гриппа. Народная медицина советует несколько народных средств лечения гриппа.

Лечение гриппа народными средствами: липовый цвет

Лечение гриппа народными средствамиЦветки липы имеют спазмолитическое действие. Настои из липового цвета применяют при простудных, острых респираторных заболеваниях и для лечения гриппа, когда поднимается высокая температура. Не рекомендуется использовать липовый цвет людям с заболеваниями сердца.

Для чая из липы: 2 столовые ложки липового цвета залить 1 стаканом кипятка, дать настояться. При острых заболеваниях выпивать по 0,5 стакана горячего липового чая (можно с медом) не реже 4 раза в день.

Лечение гриппа народными средствами: календула

Цветки календулы имеют противовоспалительное, антибактериальное и легкое спазмолитическое действие, стимулируют отток лимфы. Календулу используют при воспалении лимфатических узлов и протоков, при лечении гриппа и других вирусных заболеваний.

Для приготовления чая из календулы: 2 чайные ложки цветков календулы залить 1 стаканом кипятка, накрыть и дать постоять 10 минут. Выпивать стакан чая за 2-3 приема в течение дня.

Эти несколько советов помогут вам при лечении гриппа народными средствами. Но не стоит забывать, что лечение гриппа народными средствами не исключает посещение врача. Будьте здоровы!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Каширское шоссе,д.56


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


улица Лётчика Бабушкина, 48Б