Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как пережить ПМС?

12.10.2011
5889

Неотъемлемой частью жизни любой женщины являются критические дни. В этот период большинство женщин испытывают неприятные ощущения и боль. К сожалению, эти ощущения нельзя устранить полностью, но можно их облегчить. Медицинский сайт Москлиник.ру подготовил советы, как пережить ПМС.

Жалобы женщин на плохое самочувствие перед началом менструации раньше объясняли капризностью и скверным характером женщины. Впервые термин «предменструальный синдром» (ПМС) употребил акушер-гинеколог Роберт Франк в 1948 году. Исследования ученых показали, что более 80% женщин детородного возраста испытывают симптомы ПМС. Причины возникновения симптомов ПМС до конца не выявлены. Однако большинство специалистов причиной появления симптомов предменструального синдрома ПМС называют высокий уровень гормонов в этот период.

Симптомы ПМС

Советы, как пережить на ПМС.Предменструальный синдром может проявляться на психоэмоциональном, гормональном и соматическом уровне.

К симптомам ПМС можно отнести: излишняя плаксивость, нежелание общаться с окружающими, постоянная смена настроения, чувство тревоги, головные боли, тошнота, повышение температуры тела, набухание молочных желез, прибавка в весе и другие симптомы ПМС.

Примерно на 3 день месячных симптомы ПМС проходят, но в следующем месяце все повторяется.

В основном симптомы ПМС женщины переживают без помощи врача. Они считают, что врач не может помочь при предменструальном синдроме. Конечно, полностью избавиться от неприятных ощущений во время предменструального синдрома нельзя, но можно научиться контролировать и помочь организму пережить симптомы ПМС.

В течение 3-х месяцев нужно проследить за изменениями организма, и записывать в какой день и как меняется ваше самочувствие. С этими записями можно обратиться к врачу за консультацией. Симптомы ПМС, которые сопровождаются особо сильными болями, требуют лечения, а тяжелые формы предменструального синдрома могут быть вызваны хроническими заболеваниями.

Как пережить предменструальный синдром: советы при ПМС

К симптомам ПМС относятся слабость и раздражительность. Чтобы облегчить эти симптомы ешьте 5-6 раз в день для поддержания уровня сахара в крови.

Для устранения депрессии во время предменструального синдрома полезно употреблять лосось, форель или тунец. Не рекомендуется употреблять любое мясо (в том числе куриное) в период предменструального синдрома.

Советы, как пережить ПМС. Не увлекайтесь слишком соленой или слишком сладкой пищей. Соль задерживает воду и может вызывать отечность, а большое количество сахара усиливает чувство утомляемости и приводит к перепадам настроения.

Пережить симптомы ПМС помогут продукты, содержащие витамин В6 (бананы), а также продукты богатые магнием (миндаль, фасоль, фисташки, семечки подсолнуха).

Во время предменструального синдрома рекомендуется больше употреблять овощей и фруктов. Кроме того, пейте травяные чаи и соки (морковный или лимонный сок).

Чтобы облегчить боли молочной железы пейте витамины А и Е, приготовьте овощной салат, заправленный растительным маслом.

В результате проведенных исследований выяснилось, что глюконат кальция помогает при спазмах, головных болях, болях в спине, напряжении в мышцах, слабости организма. Если не хотите пить таблетки, ешьте нежирные молочные продукты.

Чтобы комфортнее пережить предменструальный синдром, старайтесь избегать стрессовых ситуаций – не общайтесь с малоприятными вам людьми, не берите дополнительную работу.

Мы надеемся, что несколько советом как пережить предменструальный синдром вам помогут. Полностью избавиться от симптомов ПМС невозможно, однако облегчить неприятные ощущения во время предменструального синдрома можно.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Фестивальная улица, 4