Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение простуды у детей грудничков

19.10.2011
6719

Малыши беззащитны перед вирусами и инфекциями. Чтобы ваш малыш не заболел простудой, избегайте посещений слишком людных мест – общественный транспорт, магазины или же старайтесь, как можно реже бывать в этих местах. Чтобы избежать простуды у детей-грудничков, следует ограничить контакт с домашними больными людьми.

Советы, как лечить простуду у маленького ребенка.Как правило, грудничок заболевает внезапно. Но мама должна уловить изменение в поведении малыша. Если малыш простудился, он отказывается от еды, температура тела повышается - он весь «горит». Многие мамы совершают ошибки при лечении простуды у детей грудничков. Поэтому, в первую очередь, не стоит паниковать и не допускать ошибок.

Что делать при простуде у грудного ребенка?

  • Тело ребенка быстро перегревается, поэтому если при высокой температуре тела укрыть малыша теплым одеялом, температура может подскочить на градус выше.
  • Купать грудного ребенка при простуде также не рекомендуется.
  • Не спешите давать грудничку жаропонижающие средства от простуды. Если температура у ребенка повысилась до 38,5 С и наблюдались судороги, которые могут повториться, малышу можно дать жаропонижающий сироп или поставить свечку с парацетамолом.
  • Антибактериальные препараты для лечения простуды у детей противопоказаны. Часто они вызывают аллергию и дисбактериоз у грудного ребенка. Антибиотики назначаются врачом в случае осложнений простуды у ребенка.

Необходимые меры для лечения простуды у детей грудничков

Для лечения простуды у детей грудничков сначала попробуйте физические методы. Нужно раздеть ребенка, снять подгузник и обтереть малыша салфеткой, смоченной в прохладной воде (18-20С). Ножки малыша могут быть холодными даже при высокой температуре, поэтому разотрите их, чтобы увеличить отдачу тепла.

Советы, как лечить простуду у маленького ребенка.Во время простуды у ребенка грудного возраста следует давать ему обильное питье. Если малыш отказывается от еды, не заставляйте есть насильно. Прикладывайте малыша к груди тогда, когда он попросит.

При простуде у новорожденных детей эффективным оказывается частая смена положения тела, что способствует дренированию легких. Малышу необходимо обильное питье в виде отвара шиповника, липового цвета или зверобоя.

При высокой температуре у ребенка (38,5-39С) нужно снять синтетическую одежду и надеть хлопчатобумажную. При простуде у ребенка не нужно сразу сбивать температуру, лучше проводите воздушные ванны. Оботрите ребенка влажной пеленкой, смоченной в воде комнатной температуры. Если температура у ребенка продолжает расти, то можно растереть малыша водкой, и оставить младенца голеньким пока водка не испариться с поверхности кожи.

Если во время простуды у детей грудничков появился насморк, необходимо очищать нос малыша от слизи и закапывать грудное молоко в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Для лечения простуды у детей грудничков медицинский сайт Москлиник.ру дал несколько полезных советов. Простуда у детей грудного возраста появляется внезапно, поэтому нужно во время распознать симптомы простуды у детей и начать лечение. Пусть ваш малыш будет здоровым!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


Большая Серпуховская улица, 30