Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Профилактика мастопатии или как сохранить грудь здоровой и красивой

24.10.2011
11435

Предмет обожания мужчин и детей, символ материнства и объект восхищения поэтов – женская грудь всегда притягивает к себе взгляды. Однако если о ее внешнем виде заботятся практически все женщины, то внутреннее здоровье груди часто остается без должного внимания. Вместе с тем эта великолепная часть женского тела требует всестороннего ухода, в противном же случае своим очаровательным хозяйкам она может принести весьма существенные неприятности.

За последние годы сильно увеличилось количество женщин, впервые заполучивших фиброзно-кистозную болезнь. И если раньше мастопатия считалась недугом, поражающим женщин старше 40-45 лет, то сегодня она значительно помолодела, встречаясь у пациенток, которые едва перешагнули за 30.

Этиология мастопатии и причины увеличения заболеваемости

Единой и общей причиной возникновения мастопатии пока не смог назвать ни один врач. Пока что медики сходятся во мнении, что причин, вызывающих мастопатию, как минимум несколько. Выделяют факторы риска, наличие которых весьма увеличивает возможность развития в последующем мастопатии:

  • аборты в любом возрасте;
  • короткий период кормления ребенка грудью (менее 5 месяцев) либо полный отказ от естественного вскармливания;
  • отсутствие детей или рождение лишь одного ребенка;
  • наступление первой беременности в возрасте более 30 лет;
  • отсутствие регулярной половой жизни;
  • измененный гормональный фон;
  • стрессы и постоянное нервное напряжение;
  • курение, неполноценное питание и алкоголь.

Каждая женщина имеет свой набор факторов риска – их отсутствием сегодня могут похвастаться единицы. Статистические исследования показали, что признаки мастопатии обнаруживаются у абсолютного большинства женщин старше 40 лет, имеющих более двух факторов риска из перечисленных.

К факторам, влияющим на увеличение заболеваемости мастопатией, можно отнести, прежде всего, то, что акушерский статус женщин за последние 30-40 лет существенно изменился. Фактический репродуктивный возраст расширился до пределов от 12-13 до 48 и даже 52-54 лет. Это значит, что за время жизни женщины на нее более длительно воздействуют собственные гормоны.

Другой фактор, увеличивающий заболеваемость фиброзно-кистозной болезнью груди – общее увеличение количества заболеваний репродуктивной системы женщин. Каждая гинекологическая патология дает дополнительные шансы того, что признаки мастопатии будут обнаружены. Ведь каждое заболевание этой системы означает гормональный сбой, на что реагируют все органы-мишени соответствующих гормонов.

Итак, увеличение риска возникновения фиброзно-кистозных изменений в молочных железах сегодня характерно даже для женщин среднего и молодого возраста. Но значит ли это, что данная патология протекает у всех женщин одинаково, или же существуют различия в течении болезни?

На самом деле, различия в течении болезни в молодом и зрелом возрасте, разумеется, имеются. Сама молочная железа по своему строению несколько напоминает гроздь винограда, в которой виноградины – участки железистой ткани, а стебли – протоки. Указывающие на такую форму заболевания как диффузная мастопатия симптомы – ноющая боль в груди перед наступлением менструации.

Таким образом, при диффузной форме разрастается не только железистая часть молочной железы, функцией которой является выработка молока, но и протоки, а также участки соединительной ткани. Другая форма мастопатии – узловая. При ней наблюдается ограниченный в рамках одного сегмента процесс, вызывающий образование узла. Если диффузной мастопатией болеют чаще всего женщины до 35 лет, то узловую форму можно встретить у женщин от 35 до 50 лет.

Узловая форма является не только более сложной формой фиброзно-кистозной патологии, но и очередным этапом развития диффузной мастопатии. Применяемое при таком осложнении диффузной ФКП лечение должно учитывать стадийность ее развития, а также возможность образования новых очагов впоследствии.

В самом слове «мастопатия» есть два греческих корня, первый из которых обозначает «грудь», а второй – «болезнь». Как мы видим, мастопатию еще с древних времен считали основным заболеванием груди у женщин. Мы выяснили, что мастопатию можно встретить у женщин разных возрастов, а о распространенности этого заболевания красноречиво говорит такая цифра как 60%. Именно столько женщин за свою жизнь имели то или иное проявление данного заболевания.

Симптомы и основные признаки мастопатии

Самое типичное начало мастопатии – бессимптомное. Симптомы еще отсутствуют, однако патологический процесс уже запущен. Именно поэтому так важно проводить регулярные осмотры у маммолога с проведением сеансов маммографии.

Однако довольно скоро после начала патологического процесса симптомы возникают и даже доставляют женщинам определенные беспокойства. Учитывая тенденцию мастопатий к возникновению в довольно молодом возрасте, не только женщины, но и девушки должны обращать внимание на любое незнакомое ощущение в молочной железе.

Профилактика мастопатии или как сохранить грудь здоровой и красивойОсновной признак – ноющая боль и ощущение тяжести в молочной железе, усиливающиеся перед наступлением менструации. Описанные выше для такой формы заболевания как диффузная мастопатия симптомы характерны и для узловой фиброзно-кистозной патологии груди.

Другой признак, указывающий на фиброзно-кистозный процесс – увеличение и набухание лимфатических узлов в подмышечной области. Причем, они не просто увеличиваются, но становятся болезненными. Интенсивность боли также имеет прямую связь с менструальным циклом, увеличиваясь к первой его фазе.

Внешний вид молочной железы с фиброзно-кистозной патологией, также имеет ряд особенностей. Грудь в ряде случаев отечна, иногда даже меняется ее форма. Важный симптом – выход жидкости их главного протока железы при надавливании на сосок. В ряде случаев мастопатия сопровождается выходом довольно обильного количества жидкости без какого-либо действия извне.

Важный метод исследования молочной железы – ее пальпация. При помощи этого метода врач может с довольно большой достоверностью поставить диагноз. Пальпацию может проводить и сама женщина – при этом можно нащупать уплотнения в виде перекатывающихся шариков. Эти участки и являются зонами развития патологического процесса. Отличием фиброзно-кистозной патологии от злокачественных образований молочной железы является то, что пальпируемые уплотнения не спаяны с окружающей тканью.

Методика правильного самообследования молочной железы

Мастопатию довольно просто вовремя обнаружить, если регулярно проводить пальпацию молочной железы. Крайне важно проводить самообследование регулярно, ведь лечение мастопатии на ранних стадиях гораздо более эффективно. Обследование следует проводить на 6-12 день после начала менструального цикла (днем начала цикла считают время появления первых кровянистых выделений). Это связано с тем, что, во-первых, в эти дни молочные железы мягче и легче пальпируются, а во-вторых, гормональный фон приводит к набуханию участков уплотнения. В общем виде методика самообследования описана ниже.

  1. Встаньте перед зеркалом с опущенными руками и осмотрите форму груди, а особенно внешний вид сосков.
  2. Обе руки заложите за голову и осмотрите молочные железы в таком положении. Особенно внимательно оцените симметричность молочных желез, а также наличие изменений в форме одной из них и цвет кожи.
  3. Запрокиньте за голову правую руку, а левой начните медленными круговыми движениям ощупывать правую грудь. Начинать следует с верхненаружного квадранта – тщательно обследовав эту область, переходите по часовой стрелке к следующей. Возможные признаки мастопатии – наличие припухлостей и утолщений. Для левой груди используйте этот же прием, однако после верхненаружного квадранта переходите к следующему в направлении против часовой стрелки.
  4. Между указательным и большим пальцем рук сдавите поочередно правый и левый соски и посмотрите, имеются ли выделения.
  5. Проведите пальпацию в положении лежа – поочередно обследуйте правую и левую молочные железы, начиная от краев и в направлении соска.
  6. Заканчивать осмотр следует пальпацией последовательно правой и левой подмышечной впадин на предмет болезненных и увеличенных лимфоузлов.

Профилактика мастопатии или как сохранить грудь здоровой и красивойПри обнаружении любых изменений, первое, что вы должны сделать – запасаться на прием к врачу. Время – очень ценный союзник, особенно если применяемое для такого заболевания как мастопатия лечение назначено компетентным специалистом. Таким образом, прилагая минимум усилий один раз в месяц, вы сохраните свое здоровье.

Прогноз при мастопатии

Фиброзно-кистозная патология является, по сути, опухолевым заболеванием, однако пугаться не стоит – эти изменения носят доброкачественный характер. Вместе с тем риск развития рака на фоне мастопатии увеличивается в несколько раз. И не нужно думать, что рак молочной железы – редкое заболевание. Среди причин инвалидности и смерти женщин от 20 до 44 лет именно рак молочной железы является одним из лидеров. Поэтому нужно регулярно проводить самообследование, посещать маммолога, а в случае обнаружения мастопатии – обязательно ее лечить.

Лечение мастопатии

Отвечающее современным требованиям лечение мастопатии может назначить только врач-маммолог. Для постановки диагноза он использует современные методы визуализации, а именно: маммографию и УЗИ. Он же определяет показания для проведения хирургических вмешательств, ведь некоторые узлы приходится удалять.

Общее лечение фиброзно-кистозной патологии молочных желез направлено на устранение факторов риска, но самая главная цель такого лечения – нормализация гормонального фона. И для этого необходимо нормализовать образ жизни, привычки и даже характер питания, ведь все это весьма существенно влияет на выработку гормонов.

Одна из ключевых ролей в терапии фиброзно-кистозной патологии – лечение мастопатии  гормонами. Тактика гормональной терапии разрабатывается индивидуально для каждой женщины. Однако после отмены гормональных препаратов (а их отмена необходима не позже, чем через 6 месяцев после начала лечения) может наблюдаться рецидив заболевания. К тому же для гормональной терапии существует множество противопоказаний, таких как сахарный диабет, заболевания вен и печени.

Именно поэтому в последнее время все более актуальными становятся негормональные препараты, имеющие растительное происхождение. Разработанный на базе ММА им. Сеченова, препарат Индинол воздействует избирательно на пораженные патологией клетки. Он запускает в них программу самоликвидации, оставляя здоровую ткань нетронутой.

Являясь негормональным, Индинол нормализует гормональный фон, останавливая развитие заболевания. Отличием данного препарата является также то, что мастопатия не рецидивирует после завершения курса лечения. Растительное происхождение Индинола обуславливает его высокую безопасность.

Курс лечения Индинолом составляет 6 месяцев. Этот препарат идеально дополняет гормональный и хирургический методы лечения, однако может применяться и в качестве монотерапии. Комплексное воздействие Индинола является не симптоматическим, но этиологическим – этот препарат воздействует непосредственно на причину развития заболевания.

Стойкий положительный эффект в результате приема Индинола, низкая токсичность, хорошая переносимость и высокая эффективность позволяют использовать его в качестве препарата первого ряда для лечения мастопатии.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3