Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Боль внизу живота у женщин

28.12.2011
29378
Боль внизу живота у женщин может быть вызвана рядом причин. Здесь можно назвать и заболевания органов брюшной полости, половых органов у женщин, проблемы с позвоночником. Спазмы мускулатуры внутренних органов, воспалительные процессы – все это также может вызвать боль внизу живота у женщин.
При появлении боли внизу живота следует учитывать характер боли, место дислокации боли внизу живота, а также сопутствующие симптомы. Важно отличать боль внизу живота у женщин от обычных болей, которые не требуют медицинского вмешательства. Чтобы установить, почему болит низ живота, следует определить конкретное место, где появляется боль. Затем только врач может поставить диагноз и назвать причину боли внизу живота у женщин.

Боль внизу живота слева

Боль внизу живота у женщинБоль внизу живота слева у женщин не должна остаться без внимания. Причиной боли внизу живота слева, может стать воспаление нижнего отдела толстого кишечника. Кроме самих болей внизу живота слева появляются и другие симптомы, характерные для этого заболевания. Это нарушение стула, вздутие живота, трудности с дефекацией. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, можно попробовать специальную диету. Необходимо отказаться от черного хлеба, молока, овощей, пряностей и острых блюд. Если боль внизу живота слева с характерными симптомами не прошла, сразу обратитесь к врачу.
Если боль внизу живота слева у женщин сопровождается рвотой, тошнотой, повышением температуры, это может свидетельствовать о таком заболевании, как киста яичника. Боль внизу живота может быть не только слева, но и распространиться по всему нижнему отделу живота. При подобных симптомах необходимо сразу обратиться к врачу, так как есть вероятность хирургического вмешательства.
Боль внизу живота слева или справа ближе к паховой области, сопровождающиеся повышением температуры и острой болью внизу живота, может свидетельствовать  о воспалении маточных придатков. Лечение таких болей внизу живота требует медицинского вмешательства. 

Боль справа внизу живота

Самой распространенной причиной боли справа внизу живота является аппендицит. Если боль внизу живота справа локализуется в конкретной точке или возле пупка, и не проходит в течение 12 часов, необходимо сразу вызвать врача. Воспаление аппендикса требует немедленного оперативного вмешательства. Если оставить без внимания боль справа внизу живота, может начаться нагноение отростка с последующим разрывом и серьезными осложнениями.
Боль справа внизу живота появляется постепенно. Кроме боли, вас может беспокоить тошнота и высокая температура. Вопреки распространенному мнению, что аппендицит начинается с острой боли внизу живота справа, на ранних стадиях боль можно терпеть. Если во время не принять мер, самочувствие может ухудшаться, и возможны серьезные последствия.
Боль внизу живота справа у женщин может свидетельствовать и о внематочной беременности. Внематочная беременность – это опасное состояние. Это происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка закрепилась не в матке, а в маточной трубе. В подобном случае требуется срочное оперативное вмешательство.
Боль справа внизу живота у женщин может возникать вследствие многих венерических заболеваний, например, трихомониаз, гонорея, хламидиоз. Если боль внизу живота справа приобретает хронический характер – это свидетельствует о появлении кисты, либо опухоли яичника.  

Итак, Медицинский сайт Москлиник.ру напоминает, чтобы боль внизу живота у женщин может быть вызвана рядом причин и требует особого внимания. Очень важно определить место дислокации: боль внизу живота слева, либо боль справа внизу живота. Определить точную причину боли внизу живота у женщин может только врач после тщательного обследования.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


улица Клары Цеткин, 33к28