Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Анализы на аллергию

13.01.2012
14016
Широко распространенным способом диагностики аллергии являются анализы на аллергию. Аллергия среди населения становится распространенным заболеванием.
Симптомами аллергии являются: хронический ринит, раздражение слизистой оболочки глаз и рта, высыпания на теле, расстройство пищеварения. Определенный аллерген вызывает подобные реакции организма человека.
Особенно остро на аллергены реагируют органы дыхания, кишечника, глаза. При взаимодействии аллергена и иммуноглобулина происходит воспаление и поражение тканей.
Чтобы назначить лечение и провести профилактику обострения аллергии, врач должен определить вещество, которое вызвало аллергию у человека. В этом могут помощь анализы на аллергию – специальные лабораторные диагностические тесты.

Анализы на аллергию

Анализы аллергиюСуществует два вида анализов на аллергию: кожные пробы и иммунологические анализы.
Кожные пробы делают только в специализированных клиниках под наблюдением врача. Есть большая вероятность того, что в организме последует негативная реакция.
Иммунологические анализы совершенно безопасны. Проводят пробы на общие иммуноглобулины и пробы на специфические антигены к определенному веществу (аллергену).   
Один из самых современных анализов на аллергию – анализ крови. Чтобы установить природу бронхиальной астмы, берут анализ крови на аллергию на белки особого вида.
Анализ крови на аллергию врачи рекомендуют при любой форме аллергии. В отличие от кожных проб, анализ крови на аллергию не вызывает побочных реакций, поэтому практически не имеет противопоказаний.

Анализ на аллергию у детей

Чтобы аллергия у детей не дошла до тяжелых последствий. Необходимо провести анализы на аллергию у детей. Анализ на аллергию у детей можно провести для начала дома. Если вы подозреваете, что у ребенка аллергия на продукты, необходимо исключить этот продукт из рациона ребенка. Также можно проверить и другие признаки аллергии у ребенка.
Но анализы на аллергию у ребенка в лабораторных условиях помогут с точностью определить аллерген – возбудитель аллергии у ребенка. Анализ крови на аллергию у ребенка поможет выявить причину появления аллергии. Врач проведет необходимую консультацию и даст все рекомендации по питанию ребенка. Назначенная диета исключит рецидив аллергии у ребенка.
Кроме анализа крови проводятся кожные пробы. В области предплечья наносится аллерген, и в течение 30 минут определяется реакция. Этот анализ на аллергию у детей проводится только под наблюдением врача аллерголога. Кожные пробы не рекомендуется детям до 3-х лет. Если в организме наблюдается воспалительный процесс, кожные пробы не проводят.

На сегодняшний день анализы на аллергию проводят все чаще среди населения. Анализы на аллергию у детей и взрослых берут двумя способами: кожные пробы и анализ крови.  

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Маршала Тимошенко, д. 29