Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Вульвовагинит. Лечение вульвовагинита.

19.01.2012
5412

Вульвовагинит – воспаление наружных половых органов и влагалища. Как правило, вульвовагинит распространяется среди девочек до 10 лет, и среди женщин пожилого возраста. Вульвовагинит у женщин репродуктивного возраста встречается реже.

Вульвовагинит: причины

Вульвовагинит чаще всего проявляется у девочек до 10 лет. Защитные свойства влагалища в этом возрасте не настолько сильные. Частые респираторные детские заболевания: ангина, инфекции, дисбактериоз кишечника – все это является предрасполагающими факторами возникновения вульвовагинита. Причиной вульвовагинита могут быть как механические факторы, термические факторы, так и инфекция.
Часто вульвовагинит появляется в результате скрытых инфекций: уреплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и другие. Инфекция может передаваться от матери малышу при родах.
Причиной вульвовагинита у пожилых женщин становится физиологическое изменение слизистой влагалища. Вульвовагинит появляется при повреждениях (трещины, ссадины) вульвы. У женщин в возрасте процесс воспаления начинается с того, что сначала появляются влагалищные выделения, которые раздражают вульву, а затем присоединяется инфекция.

Вульвовагинит: симптомы

Вульвовагинит. ЛечениеОсновные симптомы вульвовагинита – это зуд и жжение половых органов, которые усиливаются при ходьбе и мочеиспускании. Если к неприятным ощущениям добавляются гнойные выделения, иногда с кровью и неприятным запахом, значит заболевание переходит в хроническую форму. 

Вульвовагинит у девочек иногда может быть вызван инородным телом. Во время игры случайно во влагалище может попасть мелкий предмет (мозайка, колпачок от шариковой ручки и т.д.). В результате появляются обильные выделения с неприятным запахом и с примесью крови.
При первых проявлениях симптомов вульвовагинита необходимо срочно обратиться к детскому врачу гинекологу. 

Вульвовагинит: лечение

После осмотра наружных половых органов у девочки, детский врач гинеколог назначит лечение вульвовагинита. Врач берет анализы – мазки, посев на патогенную флору.
После полученных результатов анализов врач назначает лечение вульвагинита. Часто это сидячие ванночки, присыпки. Также врач может назначить местное лечение (использование свечей, мазей). Лечение вульвовагинита необходимо провести совместно с лечением возбудителей инфекции и с общеукрепляющей терапией.
После основного лечения вульвовагинита необходимо восстановить микрофлору влагалища девочки с применением бифидо- и лактобактерий.
Нужно помнить, что лечение вульвовагинита может назначить только врач. Иногда при первичном вульвовагините достаточно наладить гигиену половых органов. Одновременно с этим необходимо соблюдать здоровую диету, которая исключает углеводы, продукты с красителями и консервантами. В рационе питания во время лечения вульвовагинита должны преобладать свежие овощи и фрукты, зелень, кисло-молочные продукты.

При появлении первых симптомов вульвовагинита нужно обратиться к врачу. Лечение вульвовагинита может назначить только врач после необходимого обследования. Медицинский сайт Москлиник.ру желает вам оставаться всегда здоровыми!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51


улица Космонавта Волкова, 9/2