Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Апоплексия яичника: симптомы, диагностика, лечение.

03.02.2012
6116

Апоплексия яичника - это кровоизлияние в ткань яичника и кровотечение из него в брюшную полость. На данный момент доктора считают, что апоплексия не типична и может нарастать  под видом других заболеваний, таких как:  острый аппендицит, маточная либо внематочная беременность и другие.

Так же спровоцировать апоплексию яичника могут: травма живота, бурное половое сношение, оперативное вмешательство, механическое сдавление сосудов, воспалительный процесс в области малого таза, неправильное положение матки, либо психическое потрясение.

Симптомы апоплексии яичника

Все больные с диагнозом апоплексия яичника делятся на 3 группы. Первая группа – это больные с легкой формой апоплексии яичника. У них обычно наблюдаются кратковременные приступы боли над лоном, либо в паху, так же возможна тошнота.

Для второй группы пациентов (апоплексия средней тяжести) характерны сильные боли в нижней части живота, бледность кожи, возможен обморок или шок 1 степени.

К третьей группе больных апоплексией яичника относятся пациенты с постоянной резью внизу живота, рвотой и тошнотой. Так же наблюдаются шок 2 и 3 степени. Кожные покровы обычно бледные, покрытые холодным потом.

Диагностика апоплексии яичника

Для диагностики апоплексии яичника врачи наблюдают за развитие болезни, анализируют данные обследования и результаты влагалищного исследования, при котором подтверждается, либо опровергается гинекологическая природа заболевания. Отсутствие однозначного признака апоплексии яичника создает трудности при постановке диагноза. Часто, в случаях апоплексии ставится неверный диагноз: внематочная беременность, острый и хронический аппендицит, перитонит, перекручивание кисты яичника и др.

Особое значение при диагностике апоплексии яичника уделяется вспомогательным методам: проколу заднего свода (пункции), лапароскопии, кульдоскопии. Очень часто апоплексию путают с маточной беременностью, либо кистой яичника.

Лечение апоплексии яичника

Апоплексия яичникаЛечение назначается в зависимости от тяжести течения болезни. Так, например, для больных 1-й группы рекомендуется строгий постельный режим, холод на низ живота (если боль от холода усиливается, следует приложить грелку с негорячей водой), свечи и аспирин. При ухудшении состояния больного, а это может быть шок, анемия, внутреннее кровотечение, следует немедленно провести операцию.

Для больных апоплексии яичника 2-й и 3-й группы назначают хирургическое вмешательство. Ход операции аналогичный, как и при яичниковой беременности. Удаляется яичник только при гематоме и кровоизлиянии, уничтожившего его стенки.

Последствия апоплексии яичника

Что же касается последствий… При болевой форме апоплексии яичника прогноз для жизни благоприятный. Однако в большинстве своем зависит от своевременности диагностики и лечебных мероприятий. К летальному исходу при разрыве яичника может привести  шок, возникающий при большой потери крови.

Медицинский портал Москлиник.ру напоминает, что синдромы апоплексии яичника могут проявиться в любое время и без какой-либо причины. Необходимо незамедлительно обратиться к врачу, для оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи.
 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: