Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как повысить иммунитет у ребенка?

15.02.2012
5464

Иммунитет – наш щит, призванный защищать нас от всевозможных заболеваний. Именно поэтому необходимо повышать свой иммунитет и заботиться о нем. Вирусные болезни не страшны, если на защите Вашего здоровья стоит сильный иммунитет.

Особенно следует заботиться об иммунитете ребенка. Ведь молодой организм и так слабее организма взрослого человека, а ослабленный иммунитет у ребенка не сможет защитить его от различных вирусных заболеваний.

Виды иммунитета

ПКак повысить иммунитет ребенкаРазличаются два основных вида иммунитета: наследственный и приобретенный. Наследственный вид иммунитета одинаков у всех людей. Такой вид иммунитета делает человека невосприимчивым ко многим заболеваниям. Наследственный вид иммунитета передается на генетическом уровне из поколения в поколение.

Приобретенный иммунитет формируется в течение всей жизни человека. Этот вид иммунитета возникает во время различных инфекционных заболеваний. Организм как бы запоминает атакующую его инфекцию и вырабатывает против нее иммунитет. Именно поэтому среди людей, переболевших ветрянкой, не было зафиксировано ни одного случая повторного заражения. Приобретенный вид иммунитета может сформироваться в результате двух факторов, воздействующих на человека. Это, как опыт перенесения инфекции, так и методика вакцинации. Иными словами, приобретенный иммунитет может возникнуть естественным путем или искусственным.

Как повысить иммунитет у ребенка?

Для того, чтобы повысить иммунитет у ребенка, необходимо следовать некоторым простым правилам.

Пройдите диспансеризацию

Ребенок часто болеет в течение всего года? Необходимо пройти диспансеризацию у таких врачей, как педиатр, иммунолог, ЛОР, гастроэнтеролог и стоматолог. Если же Ваш ребенок страдает хроническими заболеваниями, то это ослабляет иммунитет у Вашего ребенка и становится причиной частых простуд.

Иммунитет ребенка зависит от того, что он ест

ПКак повысить иммунитет ребенка Большое значение для иммунитета ребенка имеет состояние кишечника. В кишечнике проживает огромное количество иммунокомпетентных лимфоидных клеток, которые постоянно ведут борьбу за наше здоровье. Состояние здоровья напрямую зависит от состояния кишечника. Зашлакованный кишечник – это непреодолимая преграда для поступления полезных веществ в организм. Для правильной работы кишечника старайтесь, чтобы ребенок употреблял больше воды, кисломолочных продуктов и пищу, богатую клетчаткой.

Витамины для иммунитета Вашего ребенка

Для усиления иммунитета у ребенка следует давать ему продукты, богатые антиоксидантами. Антиоксиданты – это витамины группы С, Е, бета-каротин, селен, цинк, медь. Эти полезные для иммунитета ребенка элементы содержатся в зерновых культурах, свежих овощах и фруктах. Также не следует пренебрегать поливитаминными комплексами.

Иммуноукрепляющие препараты на страже иммунитета Вашего ребенка

Используя в профилактических целях данные препараты, Вы сможете усилить иммунитет Вашего ребенка. К таким препаратам относятся экстракт эхинацеи, женьшеня, корень солодки или лимонника и многие другие. Следует приучить ребенка к питью отваров ромашки, зверобоя, календулы, шиповника, мяты.

Усилить иммунитет ребенка поможет лечебная гимнастика

ПКак повысить иммунитет ребенка Специальные упражнения из лечебной гимнастики помогут защитить организм Вашего ребенка от всевозможных заболеваний. Эти простые занятия также укрепят иммунитет ребенка. Например, когда ребенок чистит зубы, попросите его достать кончиком языка до подбородка и задержать его на 5 секунд. Это упражнение поможет улучшить кровоток, лимфоток и избавиться от застойной слизи. А ведь именно она является фундаментом для развития различных инфекционных заболеваний.

Разминайте вместе с ребенком шею по утрам. Медленно вращайте голову справа налево, чтобы воздействовать на заушные лимфоузлы.

Для усиления иммунитета ребенка научите его простому упражнению. Сложенными в кулачок руками легко ударяйте по груди, произнося буквы «а», «о», «у». Такой массаж защитит бронхолегочную систему.

Общие советы для повышения иммунитета ребенка

Необходимо приучить ребенка держать себя в хорошей физической форме. По возможности запишите ребенка в спортивный клуб или в бассейн. Если такой возможности нет – Вам поможет утренняя гимнастика. Больше гуляйте на свежем воздухе для поднятия иммунитета у ребенка. Такие прогулки обогатят кровь кислородом, снимут эмоциональное напряжение и укрепят нервную систему ребенка.

Для поднятия иммунитета следует хорошо высыпаться. Постоянный недосып подрывает иммунитет ребенка и оказывает пагубное воздействие на весь организм в целом. Для усиления иммунитета необходимо спать по 7-8 часов в сутки.

Медицинский портал Москлиник.ру желает крепкого иммунитета Вам и Вашему ребенку.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12