Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Контактный дерматит: симптомы и лечение

22.02.2012
6744

Контактный дерматит – это разновидность дерматита, при котором воспалительные процессы возникают в результате попадания химических веществ на кожу.

Разновидности контактного дерматита

Контактный дерматитКонтактный дерматит бывает двух видов: простой контактный дерматит и аллергический. Простой контактный дерматит вызывают вещества с раздражающим эффектом, например кислоты, щелочи. Аллергический контактный дерматит протекает как аллергическая реакция. Также контактный дерматит различается по продолжительности воздействия: острый контактный дерматит и хронический.

Самый распространенный вид контактного дерматита – хронический контактный дерматит кистей. Такой вид дерматита нередко возникает из-за рода деятельности человека, страдающего им.

Симптомы контактного дерматита

Контактный дерматит обычно проявляется в виде покраснений кожи, пятен, отеков, везикул или язв. Очаги поражения обычно имеют четкие границы и зачастую возникают на участках с тонкой кожей. Для контактного дерматита характерен сильный зуд на поврежденных участках кожи.

Хронический контактный дерматит кистей

Самый распространённый вид контактного дерматита – контактный дерматит кистей. Это связано с тем, что руки – наиболее открытая часть человеческого тела. Возникновению контактного дерматита, например, может послужить длительный контакт с водой и моющими средствами. Проявления такого вида дерматита разнообразны: от легкого покраснения кожи до отека и трещин.

Контактный дерматитПри контактном дерматите кистей чаще всего страдают тыльная сторона ладони и пространство между пальцами. Контактный дерматит кистей может проявиться в виде везикул, которые располагаются группами, сливаются между собой и вскрываются, образуя корки. Обычно контактный дерматит кистей имеет профессиональный характер заболевания. Протекать такой дерматит может и на фоне других заболеваний, таких как нейродермит. При хроническом течении контактного дерматита появляются шелушение и лихенизация.

Лечение контактных дерматитов

Лечение простого контактного дерматита

Для лечения простого контактного дерматита необходимо устранить раздражающий фактор и применить защитную одежду/экипировку.

Схожее лечение назначается и при аллергическом контактном дерматите. В таком случае сдаются анализы на выявление аллергена, и проводятся меры по его устранению. В случае, если после устранения аллергена контактный дерматит не исчез, больному прописываются необходимые мази и крема.

Контактный дерматит может вызвать поражения таких участков тела как лицо или половые органы. В таком случае больному контактным дерматитом назначается прием глюкокортикоидных препаратов внутрь. Курс лечения в этом случае длится от 2 до 3 недель, так как при более скоротечном лечении возможны рецидивы контактного дерматита.

Самое сложное – это определить аллерген, вызвавший контактный дерматит. Для этого проводится ряд анализов, а так же больной проходит консультацию у аллерголога, на которой рассказывает где и какими химическими веществами он сталкивался в последнее время.

Наиболее распространенные аллергены, вызывающие контактный дерматит: эфиры параоксибензойной кислоты, сульфат никеля, бихромат калия, неомицин, отдушки (в составе парфюмерных средств), формальдегид и тиурамы (в составе резиновых изделий). Важную роль при контактном дерматите играют меры профилактики.

Медицинский портал Москлиник.ру советует Вам избегать контактов с аллергенами, вызывающими контактный дерматит, а в случае заболевания контактным дерматитом обратиться за помощью к аллергологу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: