Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отек Квинке: диагностика, симптомы, лечение

27.02.2012
11765

Что такое отек Квинке? Отеком Квинке называют ярко выраженный отек кожи. Также отеку может подвергнуться жировая клетчатка или слизистая оболочка. Другое название отека Квинке – ангионевротический отек.

Что такое отек Квинке?

Отек КвинкеОтек Квинке может принимать острую форму – в таком случае продолжительность болезни не превышает 6 недель. Также бывает и хроническая форма болезни отека Квинке – продолжительность более 6 недель. Отек Квинке может сочетаться с крапивницей и быть наследственным или приобретенным заболеванием.

Симптомы отека Квинке

Отек Квинке проявляется ограниченным отеком кожи. Отек плотный, а кожа над ним сохраняет свой первоначальный цвет. Чаще всего отек Квинке возникает на лице, кистях рук, на стопах и половых органах. Отек Квинке может возникать и в гортани, трахеи и крупных бронхах. При возникновении отека Квинке в слизистой кишечника, у больного отмечаются боли в животе, а при отеке в слизистой мочевого пузыря – проблемы с мочеиспусканием.

Причины отека Квинке

В редких случаях отек Квинке является наследственной болезнью. В некоторых случаях причину возникновения отека Квинке вообще не удается установить. Но чаще всего отек Квинке возникает в результате воздействия аллергенов: лекарственных, пищевых, при укусах насекомых и заболеваниях крови.

Осложнения отека Квинке

Самое опасное при отеке Квинке – отек гортани, трахеи или бронхов. В таком случае возможна угроза асфиксии и требуется незамедлительное врачебное вмешательство.

Диагностика отека Квинке

Отек КвинкеОсновополагающим при диагностике отека Квинке является выявление факторов, способных вызвать отек. Необходимо определить, что является аллергеном, вызывающим отек Квинке. Это все очень индивидуально, поэтому для выявления раздражителей применяется методика кожных аллергических проб.

На участок руки (от запястья до локтя) наносятся капли, содержащие в себе малое количества стандартных аллергенов. Затем участок кожи под каждой из этих капель намеренно повреждается до появления микро царапины, благодаря чему аллерген может попасть в кровь. Процедура занимает около 20 минут, после чего врач смотрит, на какие именно аллергены проявилась реакция. Аллергия проявляется в виде небольшого покраснения на коже и вздутии поврежденного участка.

За одну такую процедуру можно протестировать до 20 аллергенов и установить, есть у человека на них аллергия или же нет. Также для диагностики отека Квинке проводится анализ крови, мочи и кала.

Лечение отека Квинке

Отек КвинкеСамое лучшее лечение – это предотвращение отека Квинке. Для этого человек должен знать, что способно вызвать отек Квинке и исключить этот раздражитель из своего рациона или же образа жизни в целом.

Если же требуется лечение отека Квинке, то с этим заболеванием могут справиться только лекарственные препараты. Лекарства должны назначаться только Вашим лечащим врачом. Применяются современные лекарственные препараты противоаллергического действия. Основная задача при лечении отека Квинке – выявить источник раздражения, аллерген. Не следует бороться с симптомами, нужно просто ограничить контакт с возбудителями отека Квинке.

Первая помощь при отеке Квинке

Для оказания первой помощи больному с отеком Квинке следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Любое малейшее промедление ставит под угрозу жизнь человека. Затем необходимо установить аллерген, вызвавший отек Квинке и устранить его. Также необходимо дать больному противоаллергенные препараты.

Медицинский портал Москлини.ру настоятельно рекомендует Вам обратиться к врачу при малейших подозрениях на аллергию. Так как отек Квинке является следствием аллергии, следует незамедлительно принять соответствующие меры по ее предотвращению.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: