Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Коричневые выделения

02.03.2012
29154

В этой статье медицинский портал Москлиник.ру собрал все виды коричневых выделений, когда они могут происходить и с чем это связано.

Коричневые выделения перед месячными

Коричневые выделенияЕсли за несколько дней до месячных наблюдаются коричневые выделения – это свидетельство того, что в организме происходит какое-то отклонение от нормы. Например, коричневые выделения перед месячными часто свидетельствуют о гормональных нарушениях в организме. Также коричневые выделения могут быть симптомом эндометрита, эндометриоза или аденомиоза. Коричневые выделения наблюдаются и при полипах эндометрия, гиперплазии эндометрия.

Еще один возможный вариант появления коричневых выделений перед месячными – прием препаратов от нежелательной беременности, гормональных контрацептивов.

Необходимо сразу обратиться к врачу, так как, например, при эндометрите (его симптом - коричневые выделения перед месячными) может произойти выкидыш. Это заболевание возникает из-за попадания внутрь матки инфекции. Опасность заключается в том, что это заболевание протекает бессимптомно и может перейти в хроническую форму.

Коричневые выделения вместо месячных

Коричневые выделения вместо месячных – частый признак того, что Вы беременны. Следует сделать тест на беременность. При положительном результате необходимо пройти полное обследования у врача, потому что коричневые выделения вместо месячных – это не только вероятность самой беременности, но и возможность развития внематочной беременности.

Если же тест на беременность покажет отрицательный результат – это еще не значит, что все в порядке. Большой риск возникновения различных заболеваний. Например: эндометриоз, гормональные сбои или маточное воспаление.

Также коричневые выделения вместо месячных могут появляться после приема лекарственных препаратов или противозачаточных. Следует немедленно обратиться к врачу, если коричневые выделения вместо месячных имеют неприятный запах (обычно несвежей рыбы). Коричневые выделения вместо месячных являются нормой лишь тогда, когда женщина использует контрацептивы с гормональными препаратами.

Коричневые выделения после месячных

Для установления точного диагноза следует обратиться к врачу, так как коричневые выделения после месячных могут быть симптомами различных заболеваний. Например, если коричневые выделения после месячных имеют сжиженную структуру и обладают неприятным запахом, возможно воспалительные процессы матрицы, яичников, также большой риск возникновения кисты и прочих опасных заболеваний. Не откладывайте проблему на потом – своевременное обращение к специалисту сможет уберечь функции организма, относящиеся к процессу зачатия и вынашивания ребенка.

Коричневые выделения в середине цикла

Коричневые выделенияЕсли Вы обнаружили незначительные выделения из влагалища за 10-14 дней до начала менструации, которые не требуют использования средств женской гигиены - не стоит пугаться - это слизь. Это, так называемые, овуляционные выделения.

  • Возможные причины выделений в середине цикла:
  • Выход яйцеклетки из фолликула;
  • Отторжение участка слизистой оболочки матки;
  • Некоторые лекарства влияют на менструальный цикл и вызывают выделения в середине цикла;
  • Инфекции влагалища или шейки матки;
  • Наличие внутриматочной спирали;
  • Тяжелые заболевания;
  • Прием гормональных противозачаточных препаратов;
  • Фибромиомы и полипы матки;
  • Чаще всего кровотечение или выделения в середине цикла не предвещают ничего плохого и совершенно естественны.

Коричневые выделения во время беременности

Коричневые выделения при беременности могут являться нормой, а могут быть симптомами серьезных осложнений.

Коричневые выделения - норма

Имплантационный период (период, когда яйцеклетка достигает своего будущего «места жительства», обычно на 6-12 день после зачатия). В этом случае выделения имеют бежевый или розовый цвет. Если же выделения во время беременности имеют коричневый цвет – это тревожный признак. Возможны такие серьезные проблемы, как:

Угроза выкидыша

Если коричневые выделения проявляются на начальных сроках беременности – велика угроза выкидыша. Происходит отслойка плодного яйца, и кровь подтекает за его стенки. Симптомы: тянущие боли внизу живота, головокружение, рвота.

Внематочная беременность

Коричневые выделения происходят из-за отторжения яйцеклетки. Следует немедленно обратиться к врачу для того, чтобы сохранить репродуктивную систему. Выявить внематочную беременность зачастую можно во время УЗИ. Врач назначит дополнительные обследования, если в этом будет необходимость.

Инфекционные заболевания

Коричневые выделения могут быть симптомами различных инфекционных заболеваний. Это может быть при инфекции половых путей или эрозии шейки матки. Для точного установления диагноза следует обратиться к специалисту.

Предлежание плаценты

Коричневые выделения во время беременности могут быть симптомом предлежания плаценты. Плацента располагается слишком близко к шейке матки.

Медицинский портал Москлиник.ру напоминает: не рискуйте свои здоровьем. Если у Вас возникают какие-либо подозрения, или Вы замечаете похожие симптомы – незамедлительно обращайтесь к гинекологу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: