Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сыпь у новорожденного

19.03.2012
29057

У новорожденных довольно часто возникают различные высыпания на коже. Медицинский портал Москлиник.ру расскажет: откуда появляются высыпания и сыпь на коже новорожденных и как с ними бороться.

Сыпь новорожденныхКожа новорожденного кардинально отличается от кожи взрослого человека. Дело в том, что малыш приспосабливается к новой окружающей среде. Очень сильно на него влияет качество воздуха, его влажность и температура.

Высыпания и сыпь у новорожденных бывают двух видов: физиологические (это нормальное состояние для ребенка) и патологические (таких высыпаний быть не должно).

Физиологические высыпания на коже у новорожденных

Физиологическая эритема новорожденного

Эритема новорожденного – это такое состояние, когда из-за несовершенной системы терморегуляции (ребенок после рождения попадает совсем в другую среду), кожа новорожденного приобретает красный цвет. Эритема новорожденного проходит сама в течение 2-3 дней.

Токсическая эритема новорожденных

Все то же самое, только токсическая эритема возникает из-за интоксикации (обычно вызвана аллергенами). Токсическая эритема проявляется отечными красными пятнами, похожими на укусы комаров или ожог крапивой. Если такая сыпь у новорожденных носит кратковременных характер – беспокоиться не о чем. Если же наблюдаются рецидивирующие проявления токсической эритемы – следует незамедлительно обратиться к специалисту. В противном случае у ребенка повышается риск возникновения хронических аллергических заболеваний.

Сальный ихтиоз

Если сыпи у новорожденного не наблюдается, зато есть шелушение – это признак сального ихтиоза. Пока ребенок еще достаточно слаб, кожа приспосабливается к новой среде, выделяя кожное сало. Зачастую в верхней части спины появляется, так называемая, «щетинка» - по структуре своей – плотная корочка со склеенными волосками. Принимайте мыльные ванны и смягчающие кремы. Они приведут кожу Вашего малыша в порядок.

Угри новорожденных

Причина возникновения угрей у новорожденных – повышенное производство кожного сала. Лечение препаратами не требуется, так как угревая сыпь у новорожденных проходит сама, пока сама. В пубертатном периоде, угри станут самой настоящей головной болью для Вас и Вашего ребенка.

Себорея новорожденных

Сыпь новорожденныхСеборея новорожденных проявляется в виде мелких чешуек серовато-желтого цвета на головке ребенка. В сущности, себорея новорожденных – процесс физиологический. Правда, при неправильном уходе возможно возникновение себорейной экземы. Как же правильно ухаживать за состоянием кожи ребенка при себорее новорожденных? Детский шампунь, растительные масла, смягчающие кремы.

Все вышеперечисленные высыпания и сыпи новорожденных не требуют медикаментозного лечения и проходят сами собой. Единственное, что потребуется от родителей – организовать правильный уход за состоянием кожи ребенка, чтобы физиологические высыпания не переросли в более тяжелые формы различных заболеваний. Теперь рассмотрим патологические сыпи новорожденных.

Патологические сыпи на коже у новорожденных

Опрелость

Опрелость, она же пеленочный дерматит, возникает в складках кожи ребенка, соприкасающихся с мочой, калом или подгузниками. Покраснения на коже в паховой области или на попке – верный признак опрелости. Если с этими поражениями кожи ничего не делать, опрелость покроется трещинками, эрозиями и язвочками.

Как предотвратить опрелости? Своевременная замена пеленок и редкое использование памперсов, клеенок и пластиковых трусиков помогут избежать возникновения опрелостей у ребенка. Также не следует перегревать малыша. Лечение опрелости: помогут ванночки с отварами ромашки, календулы, коры дуба или бледно-розовой марганцовки. После купания следует нанести на кожные складки ребенка детский крем, подсолнечное масло или специальную детскую присыпку.

Потница

Сыпь новорожденныхПотница, как вид сыпи новорожденных, обычно появляется на шее, груди, животе. Эта разновидность сыпи новорожденного связана с особенностями строения и функционирования потовых желез. Ребенка такая сыпь не беспокоит – он хорошо кушает и спит, температура нормальная.

Везикулопустулез

Если потница сопровождается стафилококковой инфекцией – возникает везикулопустулез. Такая сыпь проявляется в виде множества мелких гнойничков. Их количество постоянно растет. Такая сыпь новорожденного поверхностна, однако при отсутствии лечения может распространиться в кровь и на внутренние органы.

Стрептококковое импетиго

При стрептококковом импетиго наблюдаются небольшие пузырьки с вялыми покрышками и гнойным содержимым. Стрептококковое импетиго локализуется на лице. Гнойнички быстро вскрываются, оставляя после себя ярко-красные эрозии.

Лечение стрептококкового импетиго идентично лечению опрелостей. Купайте малыша в бледно-розовой марганцовке и отварах трав, пользуйтесь присыпками.

Медицинский портал Москлиник.ру желает здоровья Вам и Вашему ребенку. Появилась сыпь у новорожденного? – незамедлительно обращайтесь к врачу, ведь речь идет о здоровье Вашего малыша.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

ул. Садовая-Каретная, д. 24/7


Лесная улица, 57с1


улица Героев Панфиловцев, 1