Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Поллиноз: симптомы, лечение, профилактика

20.03.2012
9349

Поллиноз – это хроническое аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений. Поллиноз является сезонным заболеванием и носит воспалительный характер.

Что такое поллиноз?

ПоллинозПоллиноз – достаточно распространенное аллергическое заболевание. Также поллиноз обладает генетической предрасположенностью, у взрослых он проявляется чаще, чем у детей. Основным возбудителем поллиноза является пыльца растений, вызывающая аллергические реакции в организме человека. Делаем вывод, что поллиноз – сезонное аллергическое заболевание. Оно обладает аллергической симптоматикой и может вызвать даже отек Квинке.

Когда ждать поллиноза?

Поскольку пыльца способствует возникновению поллиноза, людям, подверженным этому заболеванию, следует хорошо знать те периоды, когда у них может проявиться поллиноз.

Пыльца появляется в воздухе трижды в году: весной (цветение деревьев), летом (цветение луговых трав) и осенью (цветение сорных трав). Но самое главное для человека, страдающего поллинозом – это установить аллерген, вызывающий поллиноз. Дело в том, что разные растения цветут в разное время.

Как развивается поллиноз?

Аллерген попадает на слизистую (носа, глаз). У человека вырабатываются антитела, которые не справляются с защитной функцией, а присоединяются к аллергенам, вызывая активацию тучных клеток. Выделяются биологически активные вещества, в том числе и гистамин.

Гистамин замедляет кровоток, расширяет капилляры, повышает секрецию слизи. Затем на коже появляется крапивница, возникает спазм легких (становится трудно дышать), повышается температура тела.

Симптомы поллиноза

  • ПоллинозОдним из симптомов поллиноза является аллергический ринит – чихание, насморк, нарушение дыхания.
  • Также симптомом поллиноза может явиться и аллергический конъюнктивит.
  • В случае, когда больной испытывает затрудненное дыхание, одышку, в бронхах появляются хрипы – это все проявления поллиноза.
  • Внешне поллиноз может проявиться высыпаниями на коже: крапивница, атопический дерматит.

Диагностика поллиноза

Первое, что делается при диагностике поллиноза – это правильный сбор анамнеза. Необходимо установить, что является аллергенами-возбудителями поллиноза. Для этого врач иммунолог-аллерголог проведет процедуру кожных проб. Также, возможно, придется сдать анализ крови. С помощью этих данных больной будет знать периоды возникновения поллиноза. В любом случае, как диагностику, так и лечение может назначить только врач.

Лечение поллиноза

При лечении поллиноза применяется большое количество различных методик и препаратов. Например, аллерголог может назначить процедуру «привыкания к аллергену». Организм человека, страдающего поллинозом, привыкает к аллергену-раздражителю и повышает эффективность работы иммунной системы, чтобы та противостояла заболеванию.

Еще один вид лечения поллиноза – назначение антигистаминных препаратов.

Эффективное лечение поллиноза может назначить только врач! Обращайтесь за помощью к специалистам и не занимайтесь самолечением.

Профилактика поллиноза

Для профилактики поллиноза рекомендуется прекращение контакта с аллергеном.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: эффективно лечение поллиноза может назначить только врач.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Фестивальная улица, 4