Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Стафилококк золотистый. Лечения нет?

05.04.2012
20013

Самой опасной инфекцией развитых стран и всего остального мира считается стафилококк золотистый.

Что такое стафилококк золотистый?

Стафилококк золотистыйСтафилококк золотистый – чуть ли не самая изученная бактерия в мире. Она известна еще с 1884 года, когда и получила свое название. Стафилококк золотистый под микроскопом похож на гроздь винограда, откуда и получил свое название (staphyle» греч. - гроздь винограда, «кокками» называют бактерии округлой формы).

Стафилококк золотистый может развиваться бессимптомно практически везде:

  • на коже;
  • слизистых оболочках;
  • в пазухах носа;
  • даже на волосах и ногтях.

Но то, что стафилококк золотистый может размножаться бессимптомно – еще не самое страшное! Например, один из симптомов стафилококка золотистого – шелушение на коже или целлюлит. Много человек обращается к врачу, обнаружив шелушение на коже или целлюлит? Человек скорее пойдет в салон красоты, где его пообещают избавить от целлюлита массажами.

Между тем стафилококк золотистый грозит пневмонией дыхательным путям, конъюнктивитом и эндофтальмитом – глазам, эндокардитом и перикардитом – сердцу, остеомиелитом и инфекционным артритом – опорно-двигательному аппарату. Если говорить о пищевых отравлениях, то и здесь стафилококк золотистый преуспел. Он спокойно может размножаться даже в «непортящихся продуктах» - твердый сыр, салями. Дело в том, что стафилококк золотистый выделяет токсины, провоцирующие пищевые отравления и проблемы с кишечником, которые не гибнут даже при термальной обработке.

Лечение стафилококка золотистого

Пока не были изобретены антибиотики, смертность от стафилококка золотистого достигала 90%. Антибиотики помогали решить проблему стафилококка золотистого, но антибиотики – это неблагоприятная среда, а любая бактерия, к сожалению, имеет свойство приспосабливаться со временем к любой неблагоприятной среде – эволюционировать.

Итак, антибиотики эффективны лишь на начальном этапе. Стафилококк золотистый живет в первую очередь в мед. учреждениях. И эти штаммы стафилококка золотистого не убьет даже такой антибиотик, как метициллин. К сожалению, статистика говорит о том, что смертность среди пациентов, зараженных штаммом стафилококка золотистого, имеющего устойчивость к метициллину, составляет 30%.

Стафилококк золотистыйСтафилококк золотистый – очень, с позволения сказать, "умная бактерия". Она способна подстраиваться под окружающую среду (в том числе и неблагоприятную) в самые короткие сроки.

Проблема лечения стафилококка золотистого заключается еще и в том, что его очень сложно диагностировать. Получается палка о двух концах. Врач назначает всем больным один и тот же антибиотик, если он не помогает, назначается бактериальный посев, который определяет чувствительность стафилококка золотистого к этому антибиотику. Иными словами, возникает медицинский нонсенс: сначала лечение, потом диагностика стафилококка золотистого.

Лечение стафилококка золотистого у детей идентично лечению взрослого человека, за одним лишь исключением. Иммунная система маленького ребенка более подвержена всевозможным инфекциям и воздействию антибиотиков, поэтому лечение стафилококка золотистого у детей подбирается индивидуально и только высококвалифицированным врачом.

Стафилококк золотистый: лечение вакцинацией?

Иммунная система организма с трудом борется со стафилококком золотистым еще и потому, что у этой бактерии есть белок А. Иными словами, наша иммунная система попросту не видит инфекцию. Белок А, входящий в состав стафилококка золотистого, блокирует иммунные ответы.

Однако американская компания уже тестирует новую вакцину против стафилококка золотистого. Результаты исследования приободряют ученых – вакцина, как способ лечения стафилококка золотистого, эффективна на 60% через 9 месяцев после вакцинации. Однако через год ее лечебные свойства снижаются до 26%.

Самое действенное средство, которое могут предоставить ученые сейчас – введение в организм пациента антител, выделенных из крови пациентов, уже прошедших процедуру вакцинации.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: стафилококк золотистый – очень опасная инфекция, при малейших изменениях в состоянии здоровья обращайтесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1


2-й Сыромятнический пер., д. 11