Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Выделения из груди

06.04.2012
16793

Грудь, как любая другая железа, может секретировать жидкость. Физиологические выделения могут проходить сами собой, но в некоторых случаях выделения из груди могут быть симптомами серьезных маммологических заболеваний.

Виды выделений из груди

Выделения из грудиВо время беременности женщина может наблюдать выделения из груди желтых оттенков. По своей структуре такие выделения молозиво-густые и клейкие. Также выделения из сосков могут быть бесцветными и не иметь запаха.

Выделения из соска могут появиться в результате травматизации груди, от сдавливания, стимуляции или просто так.

Внимание! Если цвет выделений из груди: коричневый, темно-желтый, зеленоватый или кровянистый – это повод обратиться к врачу-маммологу.

Причины выделений из груди

Выделения из груди – свидетельство того, что в груди происходят патологические процессы. Эти патологии связаны с млечными протоками, которые могут воспаляться. Воспаление наделит выделения из груди густотой и насыщенным цветом. Именно так и диагностируются воспалительные процессы в груди. А выделения выступают в роли симптомов.

Также выделения из груди могут являться следствием внутрипротоковой папилломы. Это заболевание обуславливается наличием папиллом в млечных протоках. Выделения из груди при этом заболевании обильные и постоянные. Внутрипротоковая папиллома обычно возникает из-за нарушения гормонального фона.

Заболевание галакторея также сопровождается выделениями из груди. Цвет выделений может быть самым разнообразным (прозрачным, молочным, желтоватым, коричневым, зеленоватым). Галакторея может вызываться оральными контрацептивами, нарушением щитовидной железы, опухолью гипофеза, хроническим стрессом, почечной или печеночной недостаточностью, синдромом поликистозных яичников. Соответственно все эти заболевания могут провоцировать выделения из груди.

Также выделения из соска могут появиться после травматизации груди. Не стоит забывать и о том, что грудь – очень нежный орган. Травму груди можно нанести даже во время полового акта.

Выделения из грудиГнойные выделения из груди могут проявиться во время беременности или после нее. Например, во время кормления в грудь попадают инфекции через микротрещинки в соске. Гнойные выделения из груди являются следствием абсцесса молочной железы – это, когда в тканях накапливается гнойное содержимое.

Выделения из груди могут быть спонтанными и иметь разный цвет. Возможно, это симптом фиброзно-кистозной мастопатии. Лечение осуществляется гормонкорригирующей терапией и поддерживающими препаратами.

Кровянистые выделения из соска могут быть симптомом аденомы соска. Это заболевание также сопровождается зудом в области ареолы, покраснением или потемнением соска и ареолы.

Диагностика причин выделений из груди

Если Вы обнаружили выделения из груди, незамедлительно обратитесь к врачу-маммологу. Врач соберет полную информацию, проведет необходимые обследования и поставит диагноз. Не забывайте, выделения из груди – это симптом. Симптом, порой, очень серьезных заболеваний. Чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем быстрее начнется лечение.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: выделения из груди могут являться симптомом очень неприятных заболеваний. Своевременно обращайтесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Маммологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5