Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое гистеросальпингография?

17.04.2012
9561

Гистеросальпингография – это рентгеновское исследование матки и маточных труб.

Как проводится процедура гистеросальпингографии?

ГистеросальпингографияС помощью специального катетера в матку и трубы вводится контрастное вещество. Затем делается рентген.

Контрастное вещество необходимо для того, чтобы рентгеновские лучи помогли врачу определить, проходимы ли маточные труды или нет. Иными словами, рентгеновские снимки покажут следующую картину: если контрастное вещество (контрастное для рентгеновских лучей) проходит по трубам в полость малого таза, значит, трубы проходимы.

Также следует обратить внимание и на то, что, если контрастное вещество не растекается по брюшной полости – наблюдается спаечный процесс.

Процедура гистеросальпингографии проводится с 8 по 25 день менструального цикла. Для гистеросальпингографии обезболивание не требуется, но применяется, если у пациентки повышенный порог чувствительности.

Также для проведения процедуры гистеросальпингографии требуется удаление инфекций из половых органов и придатков. Чтобы определить наличие или отсутствие инфекции проводится исследование мазка из влагалища и цервикального канала. Неприятное, но необходимое условие для гистеросальпингографии – желудок и кишечник должны быть очищенными.

Насколько опасна гистеросальпингография?

Опасность процедуры гистеросальпингографии заключается в том, что контрастное вещество вводится против тока, как следствие - присутствует вероятность восходящих инфекций. Отсюда и главное требование -  перед процедурой гистеросальпингографии проводится исследование на выявление всевозможных инфекций и воспалительных процессов в половых путях.

ГистеросальпингографияВ случае, если мазок показал наличие заболеваний, следует вначале вылечить его, а потом проводить процедуру гистеросальпингографии.

Если врач настаивает на проведении процедуры гистеросальпингографии во второй половине менструального цикла, следует тщательно предохраняться от беременности. Дело в том, что история бесплодия знает немало фактов, когда врач проводил процедуру гистеросальпингографии, а женщина оказывалась беременна. В таких случаях, к сожалению, беременность прерывалась сама или же ее приходилось прерывать по медицинским показаниям. А это большая психическая травма, как для женщины, так и для врача.

Лечебный эффект гистеросальпингографии

Процедура гистеросальпингографии носит исследовательский характер и не должна обладать лечебными свойствами, но они все же есть. Дело в том, что контрастное вещество вводится в трубы под давлением, как следствие – трубы могут стать проходимыми. К сожалению, это не правило, а скорее исключение из него. Но такая возможность все же существует.

Гистеросальпингографии: как часто?

Рентгеновские снимки, полученные в ходе процедуры гистеросальпингографии, хорошо показывают состояние матки и труб. Но есть одно НО. Дело в том, что гистеросальпингография не позволяет оценить характер спаечного процесса и установить наличие спаек вокруг яичников или возможные очаги эндометриоза. Для этого проводится отдельная процедура – лапароскопия.

К сожалению, если процедура гистеросальпингографии показала непроходимость труб, а лечение, призванное устранить эту проблему, не помогает, то повторная гистеросальпингография лишена смысла.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья. Прислушивайтесь к своему организму, особенно, когда речь идет о репродуктивной системе.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


Новомарьинская улица, 32


ул. Псковская д. 9, корп. 1