Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

31 неделя беременности

27.04.2012
6072

Эта неделя беременности часто сопровождается усталостью, одышкой, отечностью ног. Все эти симптомы во время беременности пройдут после родов. Однако сейчас Вы можете только уменьшить неприятные ощущения.

Нужно больше времени проводить на свежем воздухе и отдыхать. Если врач на 31-ой неделе беременности посоветовал вести менее активный образ жизни, лучше прислушаться к нему.

31-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

31 неделя беременностиК 31-ой неделе беременности вес прибавился на 9-12 кг. Матка поднялась над пупком примерно на 11-12 см. Плод требует все больше пространства, поэтому Вас могут беспокоить неприятные ощущения в грудной клетке и в области таза. Но нужно помнить, что каждая женщина переносит беременности по-разному. У некоторых женщин 31-ая неделя беременности может пройти без особого дискомфорта.

Даже если Вы чувствуете себя хорошо на 31-ой неделе беременности, не стоит пропускать визиты к врачу. Только врач может оценить положение и предотвратить нежелательные последствия.

31-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

На сроке в 31 неделю беременности Ваш малыш продолжает расти, он все больше округляется. Ребенок весит примерно 1,7 кг, а его рост составляет около 41 см. Ногти почти достигли кончиков пальцев.

На 31-ой неделе беременности ребенок принимает розовую окраску, ведь ранее кожа малыша была красной.

Мама чувствует толчки локтями или пяточками. Вы можете проследить за активностью малыша. Если Вы заметили, что малыш слишком редко или слишком часто толкается, то обратите на это внимание и расскажите врачу. Плод на 31-ой неделе беременности готовится к рождению, поэтому, скорее всего, перевернулся головкой вниз.

31-ая неделя беременности: нужно знать

Некоторые женщины на 31-ой неделе беременности могут ощущать стойкую изжогу. Если раньше она возникала периодически, то сейчас она может быть постоянной. Чтобы снизить неприятные ощущения нужно попробовать есть меньше, но чаще.

У некоторых женщин появляется отечность ног во время беременности. Причиной отечности ног во время беременности может быть преэклампсия (серьезное осложнение беременности). Чаще всего риску подвергаются женщины, которые впервые забеременели после 30 лет, а также женщины с повышенным артериальным давлением.

Итак, ребенок на 31-ой неделе беременности растет и развивается. Вес малыша составляет примерно 1,7 кг. Плод на 31-ой неделе беременности все чаще толкается локтями и коленями. Ему становится все теснее в матке.

30-ая неделя беременности                                32-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша во время всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Университетский проспект, 4