Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

21 неделя беременности

28.04.2012
8955

Поздравляем, у Вас 21-ая неделя беременности – начало шестого месяца беременности! Плод на 21-ой неделе беременности развит, его ножки и ручки сформировались, и малыш постоянно чувствует в них силу. На 21-ой неделе беременности шевеления малыша могут мешать отдыхать женщине.

21-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

21 неделя беременности21-ая неделя беременности - это период, когда мама чувствует себя хорошо, все неприятные ощущения позади. На 21-ой неделе беременности грудь увеличивается, а из сосков выделяется молозиво, которое строго запрещается выдавливать.

Начиная с 21-ой недели беременности нужно подумать о подготовке груди к кормлению малыша. Трещины на сосках могут стать серьезной проблемой после родов. Во время кормления Вы можете испытывать сильную боль. Поэтому уже на 21-ой неделе беременности нужно делать массаж сосков. Перед массажем нужно смазать соски облепиховым маслом и массировать их, вытягивая от себя по часовой стрелке.

Важно! Массаж сосков можно делать, если нет угрозы выкидыша, поэтому сначала посоветуйтесь с врачом.

21-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

Внутренние органы малыша продолжают развитие. На 21-ой неделе беременности размер плода составляет около 26 см, а его вес – 400-415 гр.

На 21-ой неделе беременности у малыша появляются веки и брови. Малыш растет - ему становится все теснее в утробе матери, поэтому на 21-ой неделе беременности шевеления становятся частыми.

УЗИ на 21-ой неделе беременности уже покажет пол будущего ребенка. Продолжает развиваться головной мозг, формируется вестибулярный аппарат, щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, поджелудочная железа.

21-ая неделя беременности: нужно знать

На 21-ой неделе беременности могут возникнуть ощущения зуда и жжения влагалища. Это симптомы молочницы. Причиной молочницы могут быть гормональные изменения или дисбактериоз. Если молочница доставляет сильные неприятные ощущения, следует использовать кисломолочные продукты для обмывания половых органов – сыворотку, простоквашу.

Если появились симптомы молочницы, обратитесь за консультацией к врачу, он подскажет, как лечить молочницу на 21-ой неделе беременности.

Итак, 21-ая неделя беременности – это начало шестого месяца беременности. Ребенок на 21-ой неделе беременности растет и развивается. Размер плода составляет уже 26 см.

20-ая неделя беременности                                22-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша во время всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


Фестивальная улица, 4