Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

15 неделя беременности

02.05.2012
5259

На 15-ой неделе беременности внутренние органы малыша продолжают развиваться. Большинство женщин чувствуют себя хорошо, токсикоз уже не мучает. На этой неделе беременности живот еще не так заметен, поэтому женщина чувствует себя вполне комфортно.

На 15-ой неделе беременности на животе или других частях тела Вы можете обнаружить коричневые пятна. После родов эти пятна исчезнут, можете не волноваться.

15-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

15 неделя беременностиНа 15-ой неделе беременности у Вас могут наблюдаться нарушения памяти и способность концентрироваться – все это происходит из-за гормонов.

Вы можете почувствовать легкое удушье, что связано с давлением растущей матки на диафрагму. Глубокое дыхание становится тяжелее, но нет причин волноваться - все пройдет.

На 15-ой неделе беременности ощущения шевеления малыша могут стать все сильнее. Матка увеличена на 10 см вниз от пупка. Если на 15-ой неделе беременности живот начинает часто болеть, нужно обязательно обратиться к врачу.

В период 15, 16 недель беременности Вам нужно будет пройти тест на определение содержание в крови 3-х гормонов: альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ) и свободного эстриола (ЕЗ). Этот тест определит наличие возможных аномалий будущего ребенка, например синдром Дауна.

15-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

15 недель беременности - ребенок продолжает быстро расти и развиваться. На 15-ой неделе беременности размер плода составляет около 14 см, а его вес – 77 гр.

Внешний вид малыша все больше напоминает человеческий. Глаза находятся на середине лица, хотя еще широко поставлены. Кожа малыша очень тонкая - через нее можно увидеть кровеносные сосуды. Тело ребенка покрыто пушковыми волосами.

Если сделать УЗИ на 15-ой неделе беременности, уже можно увидеть, как малыш сосет палец.

Кости малыша активно формируются благодаря накоплению кальция. Поэтому обратите на это внимание, ведь кальций поступает малышу из Вашего организма. Нужно больше употреблять продуктов, богатых кальцием. Например, в молоке содержится достаточное его количество.

15-ая неделя беременности: нужно знать

На сроке в 15 недель беременности желание съесть какой-либо непривычный для Вас продукт становится непреодолимым. Некоторые женщины хотят съесть кусочек мела, другие едят лимоны или скорлупу от яиц. Нужно отнестись к внезапным пристрастиям с пониманием и не отказывать себе в этих продуктах.

Итак, на 15-ой неделе беременности Ваш малыш продолжает расти и развиваться. На сроке в 15 недель беременности ощущения будущей мамы становятся все более счастливыми.

14-ая неделя беременности 16-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша на всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


Ленинский проспект, 90