Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

8 неделя беременности

03.05.2012
13408

На 8-ой неделе беременности ощущения женщины меняются. Внешние изменения происходят постепенно, в первую очередь, они могут отразиться на коже будущей мамы.

8 недель беременности: что происходит с мамой?

8 неделя беременностиУ Вас уже 8 недель беременности, и признаки беременности очевидны. Если Вы еще не посетили врача гинеколога, то сейчас самое время сделать это. При первом посещении врача он составит план ведения беременности и назначит сдачу анализов. С учетом Вашего здоровья могут быть назначены дополнительные виды обследования.

На 8-ой неделе беременности могут появиться ощущения стянутости кожи, кожа может стать на одних участках жирной, а на других – сухой. В Вашем организме происходят гормональные изменения, и реакция кожи может быть различной. 

Все эти симптомы пройдут после родов, но женщина всегда должна оставаться красивой. Поэтому нужно постараться свести к минимуму возможные неприятности. Для этого необходимо начать принимать витамины, не использовать жирные крема, свести к минимуму ипользование декоративной косметики. Если же проблемы с кожей становятся серьезными, нужно обратиться к дерматологу.

На сроке в 8 недель беременности матка становится больше. Женщина замечает, что одежда стала тесной и линия талии изменилась. В нижней части живота могут возникнуть боли и спазмы, а иногда женщина может чувствовать маточные сокращения. Если на 8-ой неделе беременности ощущения сокращения матки и боли внизу живота проходят без кровотечения, то это считается нормальным. Если сокращения матки сопровождаются кровяными выделениями необходимо срочно обратиться к врачу.

8 недель беременности: что происходит с малышом?

8 неделя беременностиНа 8-ой неделе беременности фото малыша уже напоминает плод. Теперь его можно назвать младенцем. Лицо малыша продолжает формироваться: появился кончик носа, образовались рот и ноздри, уже можно разглядеть маленький язычок. На концах конечностей появились пальцы, хотя они еще стянуты перепонкой. Ножки и ручки младенца вытягиваются, появляются плечи, локти, колени и бедра. На сроке в 8 недель беременности размер малыша достигает 2-2,5 см.

К концу 8-ой недели беременности туловище и шея плода начнут выпрямляться. Желудок и кишечник занимают свое постоянное место и принимают окончательную форму. Начинает образовываться первичная кишечная петля. Большую площадь внутри плода занимают мезонефросы (первичные почки), и начинает развиваться метанефрос (вторичные почки).

Начинается формирование первичных половых клеток в стенке желточного мешка. Формируются половые валики.

8 недель беременности: важно знать

На 8-ой неделе беременности могут появиться неприятные ощущения в ногах, причиной может стать варикозное расширение вен. Это связано с тем, что увеличивается давление маткой на вены, увеличивается объем крови, возрастает давление в венах в нижней части.

Признаками варикозного расширения вен являются: чувство тяжести в ногах, боли, кожа пересечена венами, кожа сухая и чувствительная.

Для профилактики варикоза на 8-ой неделе беременности нужно: после того как женщина долго стояла, нужно лечь на кровать и приподнять ноги под небольшим углом; во время сна можно подложить что-то под матрац, чтобы ноги были выше таза.

Итак, на 8-ой неделе беременности ощущения женщины меняются. Фото малыша уже напоминает плод. На сроке в 8 недель беременности размер малыша достигает 2-2,5 см.

7-ая неделя беременности                                   9-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с тем, как развивается малыш по неделям беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


Ленинский проспект, 90