Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

5 неделя беременности

03.05.2012
7592

Это начало второго месяца беременности женщины. До появления малыша еще 32 недели. Впереди еще много переживаний и волнений будущих родителей.

Многие беременные женщины жалуются на изжогу. Как правило, на ранних сроках беременности изжога появляется на нервной почве и никак не связана с проблемами пищеварения. На поздних сроках беременности изжога может появиться из-за того, что матка давит на желудок.

5-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

5 неделя беременностиЗаметных изменений в организме не происходит. Первыми признаками беременности на 5-ой неделе могут стать сонливость, усталость, резкие перепады настроения. На лице могут появиться пигментные пятна.

Если появились боли внизу живота, в пояснице, выделения из влагалища стали более обильными, следует лечь в постель и отдохнуть. Если же постельный режим не помог, и боли не ушли, стоит обратиться к врачу.

На 5-ой неделе тест на беременность может подтвердить, что Вы в положении. Возможно, женщина не заметит первых признаков беременности на таком раннем сроке, все зависит от особенностей организма.

Самым вероятным признаком беременности является прекращение менструации. Это связано с тем, что желтое тело, которое образуется в яичнике после овуляции, не подвергается обратному развитию, а продолжает функционировать и выделять гормон прогестерон. Прогестерон препятствует  созреванию фолликулов в яичнике, следовательно, и яйцеклеток, и менструация прекращается.

5-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

На 5-ой неделе беременности тело будущего малыша всего 1,5-2,5 мм. Эмбрион уже не бесформенный комочек, а имеет овальную форму и похож на червячка.

Сердечная мышца начинает совершать свои первые сокращения, чтобы биться на протяжении всей жизни.

На 5-ой неделе беременности начинает выделяться околоплодная бесцветная жидкость, в которой будет находиться малыш все 9 месяцев беременности.

На этой неделе беременности эмбрион имеет зачатки глаз. Пока глаза – это два неглубоких желоба по обеим сторонам развивающегося мозга. Потом желобки превращаются в мешочки, называемые оптическими пузырьками.

На 5-ой неделе беременности у малыша появляются жаберные дуги, которые поддерживают зачатки глотки будущего малыша. Эмбрион напоминает головастика, так как пока не имеет ножек. А вот ручки уже заметны по бокам туловища.

5-ая неделя беременности: первое посещение врача

5 неделя беременностиПри первом посещении врача, женщине нужно ответить на вопросы, которые помогут выяснить есть ли факторы, влияющие на развитие плода.

Обычно врач спрашивает: какие болезни или операции перенесла женщина, принимает ли лекарства на данный момент, нет ли у нее аллергии. Не было ли близнецов в семье женщины, были ли генетические заболевания. Какие контрацептивы использовала женщина. Какова продолжительность месячных. Была ли беременность, выкидыши, аборты.

При внутреннем осмотре врач должен убедиться: нет ли отклонений в строении таза, плотно ли закрыт вход в матку, уточнить срок беременности. Чтобы определить наличие злокачественных клеток, врач должен взять мазок из шейки матки.

При каждом посещении врача женщина должна сдавать анализ мочи и анализ крови.

Кроме того, врач проводит общий осмотр: прослушивает сердце и легкие,  осматривает грудь на наличие уплотнений и проверяет состояние зубов. Обязательно измеряет давление и вес.

Вы уже на 5 неделе беременности, малыш начал свое развитие.

1-4 недели беременности                         6-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с тем, как развивается малыш по неделям беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


Большая Серпуховская улица, 30