Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

1-4 недели беременности

03.05.2012
15612

Зарождение ребенка – это самое необыкновенное событие в жизни любой женщины. Будущая мама должна выносить в себе малыша на протяжении 40 недель беременности.

Каждые будущие родители в ожидании малыша хотят знать о нем все. Поэтому календарь беременности по неделям расскажет о каждой неделе беременности, об эмоциях и изменениях в организме будущей мамы.

1-4 неделя беременностиПервые недели беременности – это самый насыщенный и самый трепетный период в развитии малыша. 1-ая неделя беременности – это путь сперматозоидов к матке и зарождение зародыша. Как только малыш начал свое развитие, можно отметить самые первые признаки беременности.

Первые признаки беременности

К первым признакам беременности можно отнести: сонливость, слабость, головокружение, тошноту, частые позывы к мочеиспусканию, частые смены настроения, повышенную чувствительность груди, задержку менструации.

Что происходит с малышом в первые недели беременности?

В первые недели беременности начинается формирование всех основных органов ребенка и плаценты, при помощи которой ребенок получает питательные вещества.

Уже на 4 недели беременности устанавливается циркуляция эмбриональной крови, сформирована пуповина, которая связывает эмбрион с будущей плацентой. В первые недели беременности малыш имеет глазные впадины, зачатки ручек и ножек. Формируются внутренние органы: печень, почки, мочевыводящие пути, органы пищеварения.

Что происходит с мамой в первые недели беременности?

1-4 неделя беременностиС самых первых недель беременности в организме женщины происходят серьезные изменения, поэтому ему нужна помощь. В первые недели беременности женщина должна следить за своим здоровьем, больше находиться на свежем воздухе, гулять.

Уже с первых недель беременности женщина может почувствовать отвращение к запахам, тошноту по утрам. Но это только самые первые признаки беременности, далее женщина будет чувствовать себя хорошо. Если женщину тошнит по утрам, можно выпить мятный чай, съесть зеленые яблоки или ржаные сухарики.

Признаками беременности на ранних сроках могут быть увеличение объема груди женщины, повышенная чувствительность. Поэтому в этот период рекомендуется носить удобное нижнее белье, которое не стягивает грудь.

В первые недели беременности необходимо пройти стандартное обследование у гинеколога, после чего врач сможет дать индивидуальные рекомендации на первых неделях беременности.

Питание женщины на первых неделях беременности

Во время первых недель беременности нужно избегать приема тяжелой пищи. В этот период у женщины могут возникнуть запоры, что связано со снижением перистальтики кишечника.

Во время беременности женщина должна сбалансированно питаться. Следует больше употреблять овощей и фруктов, мяса, кисломолочных продуктов, зелени.

После консультации врач назначит специальные поливитамины для беременных, которые содержат комплекс витаминов и минералов.

Советы специалистов беременной женщине 

1-4 неделя беременностиНа ранних сроках беременности постарайтесь изменить режим питания. Лучше есть часто, но понемногу (5-6 раз в день). Такой режим питания позволит избежать переполнения желудка и поддержит постоянный уровень сахара в крови.

Для здоровья будущего малыша очень важно отказаться от вредных привычек, не употреблять алкоголь и отказаться от курения. Даже пассивное курение навредит малышу на первых неделях беременности. Поэтому нужно попросить своих домочадцев курить не в квартире.

Не следует принимать лекарства без назначения врача. Эти рекомендации актуальны до конца беременности.

На ранних сроках беременности очень важно следить за своим здоровьем.

Нужно стараться реже бывать в людных местах, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями.

Вот несколько советов будущей маме.

Первые недели беременности - это  самый важный период в жизни, как малыша, так и будущей мамы. На первых неделях беременности формируется организм будущего ребенка.

5-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру будет знакомить Вас с тем, как развивается малыш по неделям беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


улица Лётчика Бабушкина, 48Б