Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Поллиноз

04.05.2012
5109

Поллиноз (от лат. pollen – пыльца) – хроническое аллергическое заболевание, проявляющееся в неадекватной реакции иммунной системы на пыльцу цветущих растений. Ранее эта болезнь была известна под названием сенной лихорадки.

Причина болезни

Аллергическая реакция представляет собой нарушение в работе иммунной системы, когда  какое-либо вещество распознается организмом в качестве вредоносного агента (которыми «по праву» являются возбудители заболеваний и раковые клетки), и организм начинает бороться с этим веществом, вырабатывая антитела. В случае поллиноза в роли такого агента (аллергена) оказывается пыльца.

Поллиноз, лечение поллинозаПоллиноз вызывается, как правило, пыльцой растений, опыляемых ветром. Такая пыльца имеет микроскопический размер – 0,02-0,04 мм, и поэтому легко проникает в дыхательные пути, всасывается в кровь и лимфу.

Как и любая другая аллергия, поллиноз развивается лишь при наличии предрасположенности организма к аллергической реакции. Эта предрасположенность может передаваться по наследству. При этом контакт с аллергеном не сразу приводит к появлению явных аллергических симптомов.  Аллергия может проявиться в любом возрасте, но наиболее часто поллинозом страдают в возрасте от 18 до 40 лет, при этом женщины болеют чаще, чем мужчины.

В настоящее время известно порядка 50 видов растений, вызывающих поллиноз. В окрестностях Москвы в апреле-мае цветут деревья: берёза, ольха, дуб, орешник, тополь, ясень, клён. В июне-июле в воздух попадает пыльца цветущих злаковых трав – мятлика, тимофеевки и многих других. Сорные травы также вносят свой вклад: одуванчик начинает "пылить" в конце мая, в июне к нему подключаются подорожник, щавель и крапива. Цветение сорных трав продолжается до осени. В августе-сентябре зацветают полынь, лебеда. В Южных районах страны (в Ставрополье и Краснодарском крае) в этот период цветет амброзия, чья пыльца является одним из самых сильных аллергенов.

Тополиный пух, с появлением которого в Москве традиционно связывают начало аллергического сезона, сам аллергеном не является – это ведь не пыльца, а плоды. К тому же он слишком большой. Но пух является прекрасным перевозчиком пыльцы других растений, которая и есть подлинный аллерген.

Симптомы поллиноза

Основными симптомами заболевания являются:

  • аллергический конъюнктивит – глаза начинают слезиться, веки отекают и чешутся, слизистая краснеет, больно смотреть на свет, ощущение, как будто в глаза попал песок;
  • аллергический ринит – в носу свербит, носовое дыхание нарушаются, наблюдаются обильные слизистые выделения, приступы чихания – иногда по 10-30 чиханий подряд.

В тяжелых случаях поллиноз может проявляться в виде астматических приступов. Также могут наблюдаться крапивница и аллергический дерматит.

Поллиноз – сезонная болезнь, его симптомы проявляются лишь тогда, когда цветёт соответствующее растение-аллерген. Состояние ухудшается обычно в утренние часы, когда в воздухе особенно много пыльцы. Сухая и ветреная погода также способствует плохому самочувствию, а вот в дождь воздух очищается от пыльцы, и болезнь отступает.

Лечение поллиноза

Поллиноз, лечение поллинозаЧтобы избежать обострения поллиноза, необходимо, прежде всего, исключить или ограничить контакт с аллергеном. Как это сделать? Конечно, не каждый может выехать в другую географическую зону на период цветения. Если у Вас такой возможности нет, врачи рекомендуют:

  • стараться меньше бывать на улице в сухую ветреную погоду;
  • не выезжать за город;
  • носить темные очки (это – и защита от солнца и предотвращение контакта пыльцы со слизистой глаз);
  • по возможности, защитить дом от проникновения пыльцы (сетки на окнах, смена одежды при входе в дом), использовать очистители воздуха
  • исключить из употребления вызывающие аллергию продукты. Пищевые аллергены могут повысить восприимчивость организма к пыльце.

При острой форме поллиноза назначаются препараты, снимающие остроту симптомов. Препараты могут назначаться и профилактически – на весь период цветения. Курс лечения подбирается врачом индивидуально. Ему предшествует обследование, позволяющее установить,  пыльца каких именно растений  является аллергеном.

Чтобы предотвратить проявления поллиноза, проводится аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая заключается в том, что в организм вводятся аллергены в нарастающих дозах. В результате иммунная система перестаёт распознавать данный аллерген как угрозу, "привыкает" к нему. Подобное лечение проводится вне аллергического "сезона" – в осенне-зимний период, и может продолжаться несколько лет. В результате восприимчивость к аллергену снижается на длительный период (до 20 лет). АСИТ может применяться к детям уже с пятилетнего возраста.

Лечением поллиноза должен заниматься врач. При самолечении высока вероятность того, что каждый следующий сезон аллергия будет проявляться всё в более тяжёлой форме.

Опытные аллергологи-иммунологи Сети поликлиник "Семейный доктор" окажут Вам и Вашим детям помощь в борьбе с поллинозом – возьмут пробы на аллергены, назначат курс индивидуальный лечения, дадут персональные рекомендации.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2