Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Современный анализ ПЦР - когда он необходим?

04.06.2012
6706

На настоящий момент существует великое множество всевозможных инфекционных заболеваний, возбудители которых эволюционируют со скоростью света. Именно поэтому наряду с другими диагностическими процедурами применяется современный и высокоточный анализ ПЦР.

Что такое анализ ПЦР?

ПЦРПЦР – полимеразная цепная реакция. Именно этот современный метод применяется в большинстве случаев, когда нужно точно установить возбудителя инфекции. Какими преимуществами обладает анализ ПЦР?

Анализ ПЦР способен обнаружить даже единственную копию чужеродной ДНК, что делает процесс диагностирования крайне точным и эффективным.

Чаще всего анализ ПЦР применяется при диагностике ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), когда возбудитель инфекции попадает в организм человека посредством незащищенного полового контакта. Анализ ПЦР крайне эффективен в этих вопросах, так как возбудителя ЗППП порой не так уж и легко отследить. Обычно больной может даже и не подозревать, что он инфицирован.

Еще одним преимуществом анализа ПЦР является то, что он способен выделять возбудители-маркеры определенных ЗППП. Иными словами, некоторые симптомы заболеваний, передающихся половым путем, невозможно в кратчайшие сроки отнести к конкретному заболеванию, а анализ ПЦР способен на это, что делает диагностику и последующее лечение своевременным и эффективным.

Как работает анализ ПЦР?

Для того чтобы провести диагностику методом ПЦР, пациенту необходимо сдать биологический материал, например: слюну, мочу, мокроту, кровь. Также для анализа ПЦР подойдут соскобы эпителиальных клеток слизистой оболочки уретры и цервикального канала. Анализ ПЦР проводится натощак, что гарантирует максимальную точность при диагностировании ЗППП.

ПЦРАнализ ПЦР рекомендуется сдавать молодым супругам, которые только хотят завести детей. Это связано с тем, что заболевания, передающиеся половым путем, способны негативно отразиться на беременности и развитии ребенка. Как уже говорилось ранее, некоторые ЗППП плохо диагностируются, так как имеют схожие с другими заболеваниями симптомы. Именно поэтому используется анализ ПЦР, как наиболее достоверный и точный метод диагностирования ЗППП.

Также ПЦР крайне эффективен и при диагностике ВИЧ, который блокирует защитные функции организма, открывая путь в тело человека для возбудителей самых разных болезней.

Анализ ПЦР способен диагностировать и другие заболевания, например, вирусный гепатит. Это заболевание поражает клетки печени – главного барьера на пути инфекции и ядовитых веществ в наш организм. Основное преимущество анализа ПЦР заключается в том, что он способен обнаруживать возбудителей болезни, содержащихся в организме больного даже в очень малых количествах. Другие методы диагностики не столь чувствительны.

На данный момент регистрируется все больше случаев заражения туберкулезом, который вызывается палочкой Коха. Данное заболевание распространяется воздушно-капельным путем, как следствие – в первую очередь поражаются легкие.

При данном заболевании анализ ПЦР дает 100% верный результат при диагностировании. Самое главное, что анализ ПЦР не только диагностирует туберкулез, но и выявляет другие поражения, вызванные возбудителем, например: кожного покрова, почек, кишечника и других органов.

Есть ряд заболеваний, которые не только имеют похожие симптомы, но еще и требуют незамедлительного лечения. В таких случаях требуется немедленно определить возбудителя и приступить к лечению. Анализ ПЦР подходит для этого идеально, так как дает достоверную картину диагностирования в кратчайшие сроки.

Итак, исходя из всего вышеперечисленного, можно с легкостью составить список преимуществ анализа ПЦР:

  • достоверный результат при диагностировании;
  • выявление возбудителей, содержащихся даже в самых малых количествах;
  • кратчайшие сроки на процесс диагностики;
  • обнаружение болезней на раннем этапе, когда другие методы диагностики малоэффективны.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: своевременно обращайтесь к врачу во избежании возможных осложнений.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Венерологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12


Россошанская улица, 4к1