Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Рак почки

04.07.2012
4083

Рак почки диагностируется у пациентов в возрасте 55-60 лет, причем мужчины страдают от этого заболевания в 2 раза чаще, чем женщины. Каковы симптомы рака почки, его лечение и профилактика?

Как появляется рак почки?

Опухоль почек бывает 3 форм:

  • Саркома почки – наблюдается у детей в возрасте до 5 лет.
  • Гипернефрома – почечно-клеточный рак.
  • Рак почки – составляет 7% всех опухолей почек и происходит из эпителия почечных лоханок.

На данный момент, к сожалению, точно не установлены факторы способствующие возникновению рака почек. Пока к таким факторам условно относят загрязненную окружающую среду, зависимость от никотина, использование гормональных препаратов  и облучение.

Симптомы рака почки

Рак почкиК симптомам рака почки относят гематурию, прощупываемую опухоль и боли. Все 3 симптома наблюдаются лишь при запущенной форме рака почки. На начальных стадиях развития возможно наличие одного или двух симптомов.

Самым распространенным симптомом рака почки является гематурия. Гематурия – это наличие примеси крови в моче. При запущенной форме рака почки гематурия может привести к анемии. Гематурия может проявляться большим скоплением сгустков крови в моче, что затруднит процесс мочеиспускания, вызовет тупые, ноющие боли в области пораженной почки.

Наличие гематурии требует немедленного обращения к специалисту. Это позволит вовремя диагностировать рак почки и избежать возможных осложнений, связанных с этим заболеванием.

Еще одним симптомом рака почки может служить повышенная температура.

Также к дополнительным симптомам рака почки относится расширение вен семенного канатика в области пораженной почки.

Диагностика рака почки

Диагностика рака почки требует полного урологического обследования. При диагностике рака почки применяется методика заполнения лоханки контрастной жидкостью.

Конечно, самую полную информацию по раку почки может дать УЗИ, компьютерная томография и селективная почечная ангиография. Также может быть назначено исследование мочи с целью обнаружения атипических клеток.

Лечение рака почки

Рак почкиНа данный момент лечение рака почки сводится к хирургическому вмешательству, при котором удаляется почка.

Паллиативное лечение назначается лишь в том случае, когда опухоль распространилась на ткани вокруг почки с обширными метастазами в лимфатические узлы. Такая же методика применяется и при метастазах, которые поражают легкие и кости. Во всех этих случаях назначается химиотерапия.

Если говорить о применении лекарств, то данная методика дает положительный результат в 40% случаях и при небольших размерах метастазы. Стоить помнить, что лишь своевременное лечение на ранних стадиях развития опухоли почки может привести к эффективному лечению.

Прогноз

Радикальные операции, к сожалению, не приносят ожидаемого положительного результата. Выживаемость в последующие 5 лет после операции наблюдается у 40-70% пациентов. Если говорить про саркому почки, которая наблюдается у детей в возрасте до 5 лет, то при своевременных методиках лечения (облучение в сочетании с хирургическим вмешательством) прогноз положительный.

Профилактика рака почки

Основная проблема профилактики рака почки заключается в том, что на данный момент факторы, приводящие к возникновению рака почки, не установлены. Общие рекомендации к профилактике рака почки сводятся к тому, что здоровый образ жизни, своевременное лечение различных заболеваний и заболеваний почек могут снизить риск возникновения рака почки.

Также стоит помнить о том, что регулярные осмотры у специалиста способны выявить развитие рака почки на ранней стадии и назначить своевременное и эффективное лечение.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает:  при обнаружении симптомов заболеваний незамедлительно обращайтесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Нефрологи в клиниках

Россошанская улица, 4к1


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2