Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Недержание мочи: факторы развития и лечение

05.07.2012
4456

Недержание мочи – урологическое заболевание, которое может проявиться в любом возрасте. Каково лечение и профилактика недержания мочи?

Что такое недержание мочи?

Недержание мочиНедержание мочи может проявиться в любом возрасте. По статистике у женщин данное заболевание встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Недержание мочи может привести к образованию пролежней, возникновению инфекции в мочевом пузыре, а также вызвать ряд психологических проблем, связанных с неуверенностью в себе у человека, страдающего недержанием мочи.

Почки постоянно вырабатывают мочу, которая по мочеточникам течет в мочевой пузырь. В нижней части мочевого пузыря находится шейка, через которую моча попадает в уретру и затем выводится из организма. Шейка окружена сфинктером, который при помощи сокращений открывает или закрывает ток мочи в уретру.

После того, как мочевой пузырь полностью наполнится мочой, он передает сигнал в спинной мозг, и человек испытывает позыв к мочеиспусканию. Процесс контролируется человеком, который расслабляет мышцы сфинктера и напрягает мышцы живота с тем, чтобы помочь мочевому пузырю испражниться.

Недержание мочи начинается тогда, когда система регулирования задержки мочеиспускания дает сбой. Фактором, способствующему развитию недержания мочи, может стать любое заболевание. В результате человек полностью перестает контролировать задержку процесса мочеиспускания.

Различают две формы недержания мочи: острую и хроническую.

Если недержание мочи имеет острую форму, то есть началось внезапно, то оно вызвано инфекциями, которые поражают мочевой пузырь (цистит). Также данную форму недержания мочи могут вызвать некоторые лекарственные препараты, избыток кофеиносодержащих напитков, алкоголь, различные заболевания, раздражающие мочевой пузырь или мочеиспускательный канал (атрофический вагинит и тяжелый запор).

Если говорить о хроническом недержании мочи, то оно может являться следствием расстройств головного мозга, тяжелыми заболеваниями мочевого пузыря или мочевыводящего канала.

Стоить отдельно сказать, что недержание мочи может проявиться в любом возрасте, но особенно часто оно наблюдается у людей пожилого возраста и у женщин после менопаузы.

Лечение недержания мочи

Недержание мочиЛечение недержания мочи может быть двух видов:

  • нехирургическое;
  • хирургическое.

Нехирургические методики лечения недержания мочи подходят тем пациентам, которые совсем недавно обнаружили у себя симптомы недержания мочи, и данное заболевание находится на самой ранней стадии развития. Как правило, такая методика дает свои результаты, но стоит помнить о том, что любое заболевание должно быть диагностировано, как можно раньше, чтобы избежать возможных осложнений и иметь более высокий шанс на полное выздоровление пациента.

Хирургические методы лечения недержания мочи применяются, когда заболевание прогрессирует и необходимо принимать меры по нормализации жизни пациента. Стоит помнить, что данные методики имеют свои риски и побочные эффекты, поэтому требуют консультации специалиста.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: эффективное лечение недержания мочи может назначить только врач при условии, что болезнь вовремя диагностирована.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Нефрологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1