Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Перелом шейки бедра

03.08.2012
7324

Одной из проблем травматологии-ортопедии, имеющей большое социальное значение, является перелом шейки бедренной кости.

Что такое перелом шейки бедра?

Наиболее часто подобная травма встречается у пациентов пожилого возраста, а так же у женщин в постменопаузальном периоде. Это связано с уменьшением плотности костной ткани вследствие остепороза (вымывание кальция из костей). В таких случаях для перелома шейки бедра достаточно малозначительной травмы -  падения с высоты собственного роста на область тазобедренного сустава.

При переломе шейки бедра возникает выраженный болевой синдром, невозможность опороспособности, укорочение нижней конечности, стопа на сломанной ноге разворачивается кнаружи. При этом необходимо в максимально кратчайшие сроки начать лечение в условиях травматолого-ортопедической клиники в связи с высоким риском развития осложнений (в том числе летальных).

Лечение перелома шейки бедра

Существует несколько методов лечения данной патологии – консервативное (без оперативного вмешательства) и оперативный.

В настоящее время консервативный метод лечения применяется только при невозможности проведения операции. Это связано с тем, что вероятность сращения перелома шейки бедра без оперативного лечения крайне низкая. Консервативное лечение заключается, в первую очередь, в профилактике осложнений возникающих при данной патологии: венозный тромбоз, тромбоэмболия лёгочной артерии, гипостатические пневмонии, пролежни. Наиболее эффективным признана ранняя активизация пациентов начиная с первой недели после травмы – присаживание больного в постели, ходьба с дополнительной опорой (ходунки, костыли), выполнение дыхательной гимнастики. Зачастую пациенты и их родственники отказываются от лечения в условиях специализированного стационара вследствие различных причин социального характера, либо пациента по каким-либо причинам не госпитализируют в клинику. По статистике летальность пациентов в первые 6 месяцев с момента травмы, при таком способе лечения, составляет по разным данным до 60 процентов. Стоит отметить, что даже при правильно проведённом консервативном лечении в условиях клиники травматологии и ортопедии, процент  снижения качества жизни и инвалидизации пациентов крайне высок.

Существует 2 основных оперативных метода лечения перелома шейки бедра: остеосинтез и эндопротезирование тазобедренного сустава.

Остеосинтез перелома это репозиция (сопоставление) отломков и фиксация их при помощи различных металлоконструкций (винты, пластины, штифты). При этом, операция может быть успешной при выполнении ее в первые сутки после травмы. Также, следует отметить, что по результатам многочисленных исследований в силу анатомических особенностей, применение данного метода лечения является целесообразным если возраст пациента не превышает 50 лет. Срастание перелома занимает около 5-6 месяцев. Но даже если оперативное лечение (остеосинтез) выполнено в необходимые сроки и с соблюдением всех правил исключить несращение и неудовлетворительные функциональные результаты полностью невозможно.

В настоящее время общепринятым «золотым стандартом» лечения перелома шейки бедра является эндопротезирование тазобедренного сустава (замена сустава на искусственный). Данная операция признана всемирной организацией здравоохранения как максимально улучшающая качество жизни среди всех оперативных вмешательств во всех сферах медицины. В большинстве стран Европы и Северной Америки подобное вмешательство производится всем пациентам с переломом шейки бедра в экстренном порядке (в первые часы после травмы) и считается операцией «спасения жизни». Многие пациенты и их родственники ошибочно считают что возраст и сопутствующая патология являются строгими противопоказаниями для подобного вмешательства. Это мнение является ошибочным – эндопротезирование тазобедренного сустава выполняется пациентам любого пола и возраста и, зачастую, является единственной возможностью для дальнейшей полноценной жизни. Существует несколько вариантов выполнения данной операции:

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (установка компонентов искусственного сустава в вертлужную впадину таза и бедренную кость). Данный метод используется при лечении пациентов ведущих достаточно активный образ жизни и позволяет вернуться к трудовой и обычной повседневной деятельности после проведения операции. Существует множество моделей данных эндопротезов, которые подбираются индивидуально для каждого в зависимости от образа жизни, пола, веса пациента.

Эндопротезирование гемипротезом и биполярным протезом (полупротез с установкой компонента только в бедренную кость). Данный метод используется у пациентов старческого возраста с серьёзной сопутствующей патологией. Его особенностью является малое время операции (около 25 минут), малая травматизация мягких тканей и малая кровопотеря. Подобное вмешательство позволяет пациентам вернуться к обычной жизни и самообслуживанию.

Следует отметить, что срок реабилитации при выполнении эндопротезирования тазобедренного сустава, составляет в среднем 3 месяца. Активизация пациента (ходьба при помощи костылей, ходунков) производится на вторые сутки после вмешательства.

Высококачественное лечение больных с переломами шейки бедра можно получить в ЦКГ ФТС.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


переулок Расковой, 14/22


ш. Энтузиастов д. 62