Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Проблемы с самооценкой у детей

03.09.2012
7042

Самооценка играет важную роль на протяжении всей жизни человека. А для детей правильная самооценка еще более важна. Высокая самооценка – плохо, низкая – еще хуже. Так, что такое самооценка, и какой она должна быть?

Самооценка у детейСамооценка – это то, как человек оценивает себя. Но за простотой определения скрывается более сложное содержание. Самооценка – это фундамент личности. Разберем, чем так плоха завышенная или заниженная самооценка, а также как помочь ребенку разобраться во всех этих проблемах.

Родители, пожалуйста, помните, что все Ваши слова, какими обычными они не казались, ребенок интерпретирует по-своему. Например, если ребенок постоянно пачкается, гуляя в парке или на детской площадке, нельзя безустанно причитать: «У всех дети, как дети, а ты мое наказание. И когда ты уже научишься не пачкаться. Горе ты мое луковое!»

Вроде бы это не проблема мирового масштаба – грязную одежду можно постирать. А вот те слова, которые Вы сказали, ребенок очень тонко уловил и дословно воспринял. Теперь он считает себя проблемой родителей, «горем луковым» и так далее. Постоянно слыша такие высказывание, ребенок начинает всерьез полагать, что с ним что-то не так, ведь «все дети, как дети, а он…».

Итак, ребенок может приобрести заниженную самооценку, видя и слыша, что мама:

  • даёт оценку не конкретному поступку, а личности в целом: «ты плохой»;
  • вешает ярлыки «наказание», «какой-то не такой» - постепенно под их воздействием малыш будет вести себя соответственно;
  • сравнивает его с другими детьми, и это сравнение однозначно не в его пользу.

Последствия заниженной самооценки

Самооценка у детейЗаниженная самооценка у ребенка – это очень сильный негативный инструмент. Такая самооценка может мешать маленькому ребенку налаживать новые знакомства во дворе, в детском саду или в школе. Также это не лучшим образом сказывается на раскрытии его способностей и талантов. Ребенок просто привык считать, что все, что он делает, у него откровенно не получается или получается неправильно – не так, как хочет мама. Поэтому, зачем учиться новому, если и оно не получится.

Для того чтобы таких ситуаций не возникало, родители должны всячески поддерживать веру ребенка в себя – повышать, тем самым, его самооценку и уверенность в собственных силах.

Если ребенок специально отказывается принимать устоявшиеся нормы общественного поведения и морали, то следует разъяснить ему, что он поступает неверно. Причем объяснять ребенку его ошибки нужно не с ремнем в руках, а воспользовавшись следующей методикой, которая эффективно работает со всеми детьми.

Для этого Вам просто надо опуститься на одно колено или корточки так, чтобы Ваши глаза были на одном уровне с глазами ребенка. Затем спокойным, но уверенным и авторитетным голосом все разъяснить малышу, в чем конкретно он поступил неправильно.

Зачем мы это делаем? Находясь на одном уровне с ребенком, тот понимает, что с ним разговаривают на равных, а не свысока или на правах сильного. Поскольку он видит, что к нему обращаются, как к взрослому, он будет стараться и вести себя подобающе. А если Вы просто накричите на ребенка или поставите его в угол, то ребенок малого того, что ничего не поймет, так еще и обидится на Вас.

Советы родителям

Самооценка у детейПризнаки заниженной самооценки у ребенка:

  • он неохотно идёт на контакт с другими детьми;
  • ребёнок нервный, тревожный, легко поддаётся панике;
  • при овладении новыми навыками он заранее прогнозирует неудачу, поэтому может даже отказываться пробовать что-нибудь новое;
  • достигнутый в каком-то деле успех он считает не закономерностью своего упорного труда и способностей, а редкой случайностью;
  • ребёнок полностью зависит от мнения кого-то из других детей, старается во всём его копировать.

Если Вы видите, что ребенок испытывает проблемы с заниженной самооценкой, то старайтесь его чаще хвалить, восторгаться, давать ему такие задания и поручения, с которыми он сможет справиться, но будет безумно горд, что ему доверили такое «ответственное и взрослое задание».

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, особенно, если он выглядит не в лучшем свете.

Старайтесь раскрывать в ребенке его таланты, чтобы он понимал, что у него есть столько замечательных качеств и умений, которые отличают его от массы сверстников.

Не перехваливайте ребенка, ведь это может привести к обратному результату – ребенок будет считать себя самым лучшим и необыкновенным человеком, что, безусловно, затруднит налаживание его отношений в социуме. Ребенок с завышенной самооценкой имеет все шансы вырасти капризным и чрезмерно требовательным человеком.

Уважайте своего ребенка и относитесь к нему, как к равному, взрослому человеку.

Обратите внимание, что дети очень часто копируют поведение своих родителей, поэтому если Вы также испытываете проблемы с самооценкой, постарайтесь их решить в самое ближайшее время. Если решить ситуацию с самооценкой ребенка самим не получается, не постесняйтесь обратиться за помощью к детскому психологу. Ведь Ваш малыш только подрастает, и от формирования самооценки будет зависеть будущее Вашего ребенка.

Медицинский портал Москлиник.ру рассказал Вам об основных проблемах с формированием самооценки у ребенка, надеемся Вам помогут наши советы.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

Санкт-Петербург, ул. Маршала Захарова, д. 20


г. 1-ая Владимирская, д. 27, к. 2