Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение и профилактика гриппа с помощью Циклоферона

05.10.2012
5495

Безусловно, грипп по-прежнему является одной из самых массовых инфекций.  Вместе с другими ОРЗ (острыми респираторными заболеваниями), на грипп приходится от 40% до 50% всех заболеваний, зарегистрированных в наших поликлиниках.

Среднестатистический взрослый болеет гриппом или другими ОРВИ 2 раза в год, школьники - 3 раза в год, дошкольники - до 6 раз в год, а дети первого года жизни - от 2 до 12 раз в год. При этом суммарные экономические потери составляют  100 млрд. рублей ежегодно.

ЦиклоферонЗа наш иммунитет, в том числе отвечают интерфероны - специальные белковые соединения, которые делают клетки организма невосприимчивыми к вирусу гриппа и таким образом уничтожают инфекцию на самой начальной стадии. Однако, уровень иммунитета современного человека гораздо слабее, чем раньше (собственно это является одним из важных факторов распространения гриппа). Кроме того, последние штаммы (виды) вируса имеют возможность блокировать первичный иммунный ответ организма на болезнь и подавлять формирование интерферонов. Естественно, это приводит к тому, что болезнь затягивается и протекает с различными осложнениями. Обычно в таких случаях прибегают к помощи химиопрепаратов (в том числе антибиотиков). Их широкое и не всегда обоснованное использование приводит к появлению новых разновидностей гриппа (штаммов), невосприимчивых к антибиотикам и другим химиопрепаратам. Т. е. грипп приспосабливается к данным препаратам, и таким образом организм не получает никакой защиты, но при этом получает массу отрицательных побочных эффектов от их применения.

В связи с этим фактом, предпочтение следует отдавать препаратам неспецифического действия таким, например, как Циклоферон. Этот препарат отличается крайне продолжительным действием  производства интерферонов в организме человека – не менее 72 часов. Для сравнения – в крови нормального человека содержание высоких уровней интерферона сохраняется на протяжении лишь 48 часов. Циклоферон способствует увеличению активности фагоцитов – клеток имунной системы, которые поглощают и выводят из организма вирусы гриппа.

Кроме того, Циклоферон отличается такими преимуществами как:

1. быстрое проникновение в кровь и быстрое действие -  начало  продукции интерферона уже через  2 часа от момента приема. Поэтому его предпочтительно использовать для экстренной профилактики заражения, непосредственно после заражения (при первых признаках заболевания) или же включать в комплексную терапию ОРВИ и гриппа на ранних стадиях.

2. низкий уровень связывания с белками сыворотки, Циклоферон, запуская процесс выработки  интерферонов, выводится через почки ( с мочой)  в неизмененном виде.

3. высокая биодоступность в органах и тканях человека.

В ходе проводившихся клинических исследований выяснилось, что применение Циклоферона помогает сократить заболеваемость почти в 3 раза,  а если человек все-таки заболел, то прием  Циклоферона позволит ускорить процесс выздоровления и избежать осложнений.  Высокая степень безопасности Циклоферона подтверждена клиническими исследованиями и многолетней успешной клинической практикой позволяет применять препарат как у детей (с 4-х лет) так и пожилых людей. Люди старшего возраста - это особая категория. У них очень часто встречаются сопутствующие соматические заболевания, для лечения которых они принимают соответствующие лекарства. Корректировать дозу Циклоферона в зависимости от других сопутствующих заболеваний и приема др. лекарственных средств не требуется. Также не  требуется предварительной оценки иммунного статуса пациентов.

По результатам данных исследований препарат Циклоферон включили в обязательный стандарт лечения при состояниях дефицита иммунной системы (утверждено ученым советом Министерства здравоохранения РФ)

Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

Москва Пестеля д. 11


Ярцевская улица, 8


г. ул. Гамалеи, д. 18