Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аптекарь-грипп

06.11.2012
2896

Ежегодно в РФ острыми инфекционными заболеваниями дыхательных путей заболевают около 40 млн человек. В сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ многократно возрастает значение иммунитета, поэтому лечение простудных болезней в последнее время все чаще ориентируется на его восстановление и укрепление.

В настоящее время отмечается тенденция к изменению спектра возбудителей, а также появ­лению резистентных к противовирусной терапии микроорганизмов. Многие эксперты обращают внимание на индуктор естественных интерферонов Циклоферон.

Интерфероны - мощное оружие против вирусов

Иммунная система челове­ка сложна и многообразна. В частности, помимо клеток, постоянно «патрулирующих» наш организм с целью обна­ружения чужеродного агента, иммунная система имеет в своем арсенале множество других защитных факторов. В число этих факторов входит и универсальное противовирус­ное средство интерферон. Это вещество, не взаимодействуя с вирусом напрямую, лишает возбудителей возможности реплицироваться в клетках и повышает активность не­специфического иммунитета, например фагоцитоз. Вне кле­ток ни один вирус не спосо­бен воспроизводиться, чем и объясняется универсальность действия интерферонов по отношению к любым вирусным микроорганизмам. Правда, для достижения в орга­низме нужной концентрации ин­терферонов должно пройти какое- то время, а за это время вирусы успевают проявить свое болезнет­ворное действие. Необходимо от­метить, что Циклоферон - самый быстрый индуктор интерферонов, что делает его наиболее эффек­тивным для экстренной профилак­тики гриппа и ОРВИ.

Ноги в тепле, голова в холоде, а иммунитет в тонусе

Обладая выраженной способностью усиливать образование интерферона, Циклоферон является эффективным корректором естественного иммунитета с широки спектром противовирусного действия. Это объясняется тем, препарат не только стимулу образование интерферона, но и обладает прямым действием на  вирусы, подавляя их размножение   на ранних стадиях инфекции и ухудшая жизнеспособность вирусных частиц. Значимость противовирусного эффекта Циклоферона еще больше увеличивается на фоне полного отсутствия резистентности возбудителе к препарату.

Основные достоинства Циклоферона - широкий спектр противовирусной активности и эффективность. Среди прочих характеристик Циклоферона за­служивает внимания высокий профиль его безопасности, ми­нимальный перечень побочных эффектов, хорошая сочетаемость с другими медикаментами. Препа­рат хорошо переносится пациен­тами и не оказывает мутагенного, онкогенного или эмбриотоксического воздействия. Он произво­дится в соответствии с европей­скими требованиями GMP. Это позволяет рассматривать препарат в качестве средства для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей, начиная с возраста 4 лет, а также по­жилых людей. У них очень часто встречаются сопутствующие со­матические заболевания, для лечения которых они принима­ют соответствующие лекарства.

Корректировать дозу Циклофе­рона в зависимости от других сопутствующих заболеваний и приема других ЛС не требуется. Циклоферон не кумулируется в организме и выводится в неиз­мененном виде.

Очень часто посетители аптек обращаются к первостольнику с просьбой посоветовать хороший препарат для лече­ния или профилактики ОРВИ и гриппа. Учитывая особенности действия, широкий спектр и вы­сокую безопасность Циклофе­рона, этот препарат можно ре­комендовать для любой из этих целей. Тем более что данный препарат рекомендован НИИ гриппа как средство лечения и профилактики для взрослых и детей старше 4 лет в пред­стоящем эпидемиологическом сезоне.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Иммунологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2