Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как избавиться от Hallux valgus?

12.11.2012
5433

Современные оперативные методы позволяют проводить реконструктивные вмешательства при Hallux valgus  с полным сохранением сустава и функции большого пальца ноги.

Причины деформации стопы - плоскостопие, слабость соединительной ткани (связочного аппарата), повышенный вес и неправильная обувь.

Отклонение первой плюсневой кости кнутри способствует во время ходьбы постоянному смещению первого пальца кнаружи. Отклонение первого пальца кнаружи и давление на него обуви, особенно тесной и на высоком каблуке, способствует еще большему отклонению головки первой плюсневой кости кнутри.

В результате смещения головки первой плюсневой кости и постоянного давления на нее обуви возникает воспаление оболочки сустава. Хроническое воспаление оболочки сустава нередко приводит к развитию деформирующего артроза с образованием остеофитов (шипов) на головке плюсневой кости.

Hallux valgus оказывает негативное влияние на опорно-двигательную систему, включая позвоночник. При прогрессирующем процессе деформируются и другие пальцы.

Лечение Halluх valgus

В Комплексной Клинике в амбулаторных условиях и под местной анестезией проводятся уникальные операции по удалению костных экзостозов в области плюсне-фаланговых сочленений первых пальцев стоп (hallus valgus) и коррекция молоткообразной деформации пальцев стопы. Ассоциированные деформации с молоткообразными вторыми пальцами стоп и сопутствующее им плоскостопие могут вызывать быстрое прогрессирование вальгусной деформации большого пальца стопы, так как нарушается боковая поддержка стопы.

Hallux valgusЭти типы операций проводится по новейшим оперативным технологиям, с использованием высокоточной аппаратуры и современных операционных материалов. Благодаря этому:

  • Оперативное вмешательство стало минимально травматичным, что позволяет не только проводить его под местной анестезией с использованием анестетиков последнего поколения, но и в амбулаторных условиях, а также то, что за одно посещение нашей клиники можно сразу прооперировать две стопы
  • Низкая травматичность операции позволяет сразу же после ее проведения самостоятельно ходить, не используя посторонней помощи и без костылей (в отличие от старых технологий оперативного лечения hallus valgus, которые проводились только в стационаре и после этого пациент вынужден в течение двух месяцев, а иногда и более, передвигаться только с помощью костылей).
  • При этом нет нужды в фиксации прооперированной области гипсовой лангетой, что раньше значительно снижало качество жизни пациента и его близких в послеоперационный период, который теперь переносится достаточно легко.
  • Восстановительный период обычно занимает около месяца: послеоперационные швы - швы снимают на 10-12 сутки после, а еще через 7-12 дней восстанавливается трудоспособность и пациент может выходить на работу.
  • Внедрение новых операционных технологий позволяет избегать таких серьезных осложнений, как развитие остеомиелита, послеоперационных контрактур, лигатурных свищей, асептического некроза и других.
  • При этом достигается замечательный косметический эффект, и частично - функции суставов стопы: улучшается форма стопы, исчезают боли, искривления пальцев, мозоли и натоптыши, а вероятность рецидива деформации плюсне-фалангового сочленения практически равна нулю.

В Комплексной Клинике прием ведут высококвалифицированные специалисты с большим стажем и опытом работы. При посещении ортопеда травматолога желательно захватить с собой всю относящуюся к заболеванию или травме медицинскую документацию (амбулаторную карту, выписки (эпикризы) из историй болезни, рентгенограммы, КТ, МРТ и т.д.).

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Фестивальная улица, 4


Зубовский бульвар, д. 35, стр.1


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2