Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как распознать желчнокаменную болезнь?

20.11.2012
4351

Горечь во рту после приема пищи? Тяжесть в правом боку? Часто мы не обращаем внимания, но именно эти проявления могут являться симптомами желчнокаменной болезни.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – заболевание, при котором в желчном пузыре образуются камни. Эти камни состоят из солей, холестерина и красящего вещества. Камни в желчном пузыре бывают 3 типов:

  • холестериновые;
  • пигментные;
  • смешанные.

Причины возникновения желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезньПолучилось так, что более всего желчнокаменной болезни подвержены именно женщины. Все дело в том, что литогенность желчи у женщин выше, чем у мужчин. Что же такое литогенность? Если переводить этот термин дословно - «производящая камень».

Также очень часто желчнокаменная болезнь наблюдается у беременных женщин. Основной эстроген стимулирует продукцию литогенной желчи.

Еще одной причиной возникновения желчнокаменной болезни может стать прием оральных контрацептивов. Помните, любые оральные контрацептивы следует принимать только после консультации с врачом и только в крайних случаях.

Также к желчнокаменной болезни может привести неправильное питание: ожирение или голодание. В первом случае холестерин провоцирует выработку камней в желчном пузыре. Ввиду голодания так же, как и при малоподвижном образе жизни, риск возникновения желчнокаменной болезни увеличивается в разы.

Симптомы желчнокаменной болезни

Основная опасность желчнокаменной болезни заключается в том, что развивается она достаточно медленно. Человек может и не подозревать, что с его желчным пузырем происходит что-то не то.

Основные симптомы желчнокаменной болезни – это горечь во рту и тяжесть в правом боку. В дальнейшем наблюдаются печеночные колики, тошнота, рвота и метеоризм.

Самое главное – вовремя принять меры. Как только появились первые симптомы желчнокаменной болезни, необходимо незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу.

Диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезньДля того чтобы определить наличие желчнокаменной болезни, врач назначит УЗИ, которое покажет: есть ли камни или нет.

Методы лечения желчнокаменной болезни – это прием препаратов, растворяющих желчные камни. Но, во-первых, такие препараты стоят достаточно дорого, во-вторых, требуют многолетнего приема, в-третьих, оказываются эффективны лишь в половине случаев.

Еще один способ лечения – это удаление желчного пузыря. Не надо бояться операции! Она проводится методом лапароскопической хирургии (несколько проколов в брюшной полости) при местно обезболивании.

Достоинства: полноценно здоровая жизнь, практически не использование специальных диет, достойный косметический эффект. Что касается удаленного желчного пузыря, то о нем можно не сожалеть, ведь набитый камнями, он давно не выполняет своих функций.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: желчнокаменная болезнь – такое же заболевание, как и все остальные. Своевременно обращайтесь за помощью к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Московская область, Красногорск, Павшинская улица, 2