Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Язва желудка: профилактика, симптомы, лечение

22.11.2012
6280

Язва желудка – самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Рассмотрим, каковы симптомы и лечение язвы желудка. Диета при язве желудка.

Язва желудкаВначале необходимо сказать о квалификации язвенных поражений желудка. Итак, язвы могут возникать при:

  • сбоях в работе гормональных механизмов либо центральной нервной системы;
  • эндокринных нарушениях;
  • циркуляторно-гипоксических поражениях;
  • токсических или аллергических поражениях слизистой;
  • других заболеваниях (сифилис, туберкулез и тд.).

В большинстве случаев возникновение язвы желудка относят к нарушениям работы механизмов нервной системы. Но нередко и травмы, и постоянное переутомление, так же как и недосыпание могут привести к возникновению или обострению язвы желудка.

Также язва желудка может проявиться на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, при нарушении трофики желудка или на фоне гастрита. И, конечно же, такие вредные привычки, как злоупотребление алкоголем и никотином способны вызвать язву желудка.

Не так давно ученым удалось установить, что бактерия хеликобактер пилори, которая во всех случаях присутствует у больных с диагнозом язва желудка, способна закрепляться на стенках слизистой и уничтожать ее, пока не произойдет изъязвление.

Симптомы и диагностика язвы желудка

Рассмотрим, какие симптомы свидетельствуют о том, что пациент болен язвой желудка. Во-первых, конечно, необходимо сказать о сильных болях в области желудка – особенно часто они проявляются по ночам. Также наблюдаются рвота и изжога.

Если Вы наблюдаете у себя похожие симптомы, пожалуйста, обратитесь за помощью к гастроэнтерологу. Помните, что течение болезни язвы желудка без необходимого лечения достаточно длительно.

Как уже говорилось ранее, диагностикой и лечением язвы желудка занимается гастроэнтеролог. При диагностике назначаются фиброгастроскопическое исследования и рентгенограмма. Также необходимо выполнить анализ желудочного сока и биопсию.

Лечение язвы желудка

Обострения язвы желудка чаще всего происходят в весенний и осенний периоды, когда пациентам требуется госпитализация, которая длится, как правило, 2-3 недели.

В этот период пациентам с язвой желудка назначается специальная диета, а также лекарственные препараты. До тех пор пока не была открыта бактерия хеликобактер пилори, лечение язвы желудка проводилось на основе антацидных, вяжущих, обволакивающих и спазмолитических препаратов.

На данный момент лечение язвы желудка предполагает под собой курс антибиотиков и противоязвенных препаратов.

Лечение язвы желудка всегда подбирается с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента, поэтому не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за помощью к гастроэнтерологу. Отсутствие лечения язвы Язва желудкажелудка может привести к серьезным осложнениям:

Профилактика язвы желудка

В меры профилактики язвы желудка входят: соблюдение распорядка дня, норм гигиены, отказ от вредных привычек (алкоголя и курения). Если язва желудка уже имеет место быть, то необходимо тщательнее подбирать рацион питания – не рекомендуется потребление пищи, приготовленной или разогретой в микроволновой печи, также следует исключить чрезмерно острую, соленую или копченую пищу.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: язва желудка - очень неприятное и опасное заболевание. При обнаружении симптомов – обращайтесь за помощью к гастроэнтерологу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


Фестивальная улица, 4


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22