Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Причины и опасность анальных трещин...

03.12.2012
7072

Анальная трещина является одной из наиболее частых причин появления боли в анальной области. Женщины чаще подвержены этому заболеванию. Более трети больных обращаются в возрасте 18-50 лет.

Анальная трещинаАнальная трещина представляет собой незначительный дефект слизистой в самом начале анального канала. Длина этого дефекта редко превышает 1 см. Болезнь как бы «маленькая», но проблемы достаточно серьезные. Действительно, основной признак этой болезни — это боль во время или после дефекации.

Наиболее частой причиной образования анальной трещины являются запоры, и как следствие травмирование слизистой анального канала плотными каловыми массами. Возможно возникновение трещины в результате травмирования инородными телами, после родов, перенесенного тромбоза геморроидальных узлов и др.

Раздражение нервных окончаний поврежденной слизистой оболочки при длительном существовании трещин вызывает резкие болевые ощущения и как следствие спазм сфинктеров заднего прохода. Выраженный спазм этих мышц, наступающий после дефекации, может длиться вплоть до следующей дефекации. В этих случаях создается порочный круг - анальная трещина вызывает резкие болевые ощущения, боль ведет к спазму сфинктера, спазм усиливает боль.

Наличие дефекта слизистой оболочки анального канала приводит к травмированию каловыми массами легко ранимых подлежащих слоев прямой кишки, что сопровождается кровотечением. Характерно скудное выделение крови во время дефекации (линейные помарки темной крови на каловых массах или несколько капель на туалетной бумаге). Обильное кровотечение и как правило алой кровью, наблюдается только при других заболеваниях - геморрое, опухолях т. д.

Если острую анальную трещину не лечить, в течение нескольких недель она переходит в хроническую форму. Боль становится менее интенсивной. Появляются жалобы на мокнутие в анальной области, значительный зуд с перианальной экземой, незначительные кровянистые выделения при дефекации.

Лечение анальных трещин проводится врачем-проктологом и направлено в первую очередь на снятие болевого синдрома и спазма сфинктера, а в дальнейшем на нормализацию стула и заживление самой трещины . Острые анальные трещины излечиваются консервативными мероприятиями в течение нескольких дней – лекарственная терапия запоров, исключение алкоголя и острой пищи из рациона, теплые ванночки, мази.

При лечении хронической анальной трещины производится комплекс процедур с использованием фотонного лазера и современных медикаментозных средств. Процедура проводится амбулаторно без госпитализации (безболезненно). Выбор метода лечения в каждом конкретном случае осуществляется лечащим врачом после обследования и зависит от состояния пациента и характера заболевания.

Следует заметить, что интимный характер заболевания служит для многих пациентов причиной отказаться от посещения врача, в тот момент, когда излечение еще было возможным с помощью консервативных методик. В таких случаях возможны серьезные осложнения.

Проктолог Руслан Арсенович Джалагония (к.м.н., врач высшей категории, член Ассоциации колопроктологов России, ведущий специалист Комплексной Клиники с 30-летним опытом) призывает Вас отнестись к собственному здоровью с должным вниманием и при необходимости обратиться за помощью при первых симптомах заболеваний.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Проктологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30