Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Советы врачей помогут избежать проблем со здоровьем в праздничные дни

10.12.2012
2716

Длительные застолья с жареными блюдами и маринадами, пивные посиделки с закуской из супермаркети - все это сильно отражается на внешности и состоянии внутренних органов таких как печень и поджелудочная железа.

И в какой-то момент выясняется: на лице появились отеки, пятна на теле, руки дрожат, а в животе - настоящий ураган. Чтобы вернуть привлекательность и работоспособность, воспользуйтесь простыми рекомендациями наших специалистов.

После череды праздничных застолий с калорийными кулинарными изысками, деликатесами и обильной выпивкой начинают донимать изжога, тяжесть в желудке, расстройство кишечника и тошнота. От переедания страдает не только поджелудочная железа, но и печень. 

ИзжогаЧтобы уменьшить негативные последствия переедания, перейдите на каши, верните в меню супчики и забудьте на время про жаркое, копчености и маринады, - советует гастроэнтеролог. азгрузите желудок на 2-3 дня. Очень хорошо восстанавливает пищеварение прием отвара овса. Его готовят не из хлопьев, а из цельных зерен. В таком отваре много клетчатки и пищевых волокон, которые обволакивают слизистую желудка и помогают наладить переваривание. Кроме того, организму необходимо быстро избавиться от всего вредного, что было съедено за праздники с красивой и вкусной, но не всегда полезной пищей (ведь в нее входят консерванты, красители, эмульгаторы, стабилизаторы и т.д.). И в этом помогут салаты с отварной свеклой и черносливом, инжир, курага и другие продукты с очищающими свойствами.  

Новогодние праздники - это ожидание чуда и хорошее настроение. Но в последнее время многие ощущают дефицит положительных эмоций и улучшают свое состояние дедовским методом - безоглядным употреблением алкоголя.  Лучшая закуска - горячий суп. Такая традиция есть у народов Кавказа, и она хорошо предупреждает похмельный синдром. А жирная пища слишком перегружает работу поджелудочной железы и печени, от чего может случиться приступ острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы). Хронический же вид заболевания из-за неправильного питания имеют практически все. Исключением может быть ломтик сала - им можно закусить. Ведь сало обладает желчегонным действием и улучшает пищеварение.

А чтобы быть свеженьким к трудовой неделе, то за два-три дня до окончания праздников проведите очищение организма - уж слишком много токсинов попадает в него с алкоголем. В этом отличные помощники - сорбенты (энтеросгель или активированный уголь). Они проходят по организму, как пылесос. Правда, обладают свойством выносить не только вредные вещества, но и полезные. И это нужно учитывать. Поэтому, если решили поправить здоровье с помощью сорбента, сделайте это за два часа до приема пищи и повторите еще раз через два часа после еды. Если алкогольное отравление достаточно сильное, то перед приемом сорбента прочистите организм большим объемом теплой воды, подкрашенной марганцовкой. Она должна быть примерно 25 градусов, не теплее. Иначе будет всасываться слизистой и ожидаемого эффекта не получится. Выпить нужно столько, чтобы все пошло обратно.

Часто случается, что, после того как пили-ели 10 дней подряд, лицо приобрело некоторую одутловатость. И не обязательно для этого было напиваться в стельку, достаточно чаще обычного потянуться за соленым огурчиком или грибочком, съесть лишний кусочек сервелата или семги. К сожалению, все эти вкусности содержат много соли. А она обладает свойством удерживать жидкость в организме, поэтому и возникают отеки. 

Но все же при сильной отечности не обойтись без мочегонных средств. Поэтому срочно бросайте употреблять всякие напитки и 2-3 дней принимайте мочегонные средства. 

К сожалению не всегда самостоятельно  удается правильно и без вреда для здоровья выйти из череды разгульных выходных. Не все могут соблюдать диету и щадащий режим питания. 

В помощь Вам наши специалисты гастроэнтеролог и невролог-иглоревлексотерапевт разработали специальный уникальный курс который поможет снизить вредное воздействие побочных явлений праздничных дней. Под контролем врачей Вы можете пройти данный курс как до праздников, с целью подготовки к длителным нагрузкам,  так и после праздников, для наиболее эффективного восстановления всех функций организма.  Данный уникальный курс объеденяет новейшии технологии современной медицины и древнии восточные техники воздействия на энергетические точки и зоны человека.

Многие пациенты уже опробовали данный уникальный курс и остались довольны. Помогите своему организму сохранить здоровье и красоту на долгие годы!  

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

проспект Вернадского, 93к1


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5