Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Выбираем сиделку больному или пожилому человеку!

14.01.2013
5507

Выбираем сиделку правильно! В чем заключается работа сиделки? Какие бывают сиделки для больных. Чем отличаются сиделки для пожилых людей?

Сиделка – отличный выбор, когда больному или пожилому человеку требуется постоянный уход и забота. Сиделка станет универсальным помощником, когда родные или близкие просто физически не могут обеспечивать уход больному или пожилому человеком постоянно.

Как правильно выбрать сиделку?

СиделкаВо-первых, необходимо определиться, какая именно сиделка требуется. Например, если в вечернее время Вы можете сами обеспечивать уход больному или пожилому человеку, то целесообразнее нанимать сиделку на утренние и дневные часы.

Если же контроль требуется постоянно, то имеет смысл нанять «сиделку с проживанием». Чтобы у сиделки с проживанием был постоянный доступ к больному или престарелому человеку, можно искать соискателей, проживающих в том же доме, что и Вы.

Второй вариант – переселить сиделку с проживанием в собственную квартиру или дом.

В чем заключается работа сиделки?

В задачи сиделки входят следующие обязанности, призванные окружить заботой и необходимым уходом больного либо пожилого человека.

Во-первых, следует определиться, кому именно требуется сиделка. Если речь идет о сиделке больному, то, конечно, она должна быть компетентна в медицинских вопросах. В таком случае во фронт ее задач может входить:

  • наблюдение за состоянием больного;
  • выполнение назначений врача;
  • информирование врачей и родственников о состоянии больного;
  • проведение комплекса упражнений лечебной физкультуры, массажа, дыхательных упражнений и т.д.

СиделкаБезусловно, в обязанности сиделки для больных или малоактивных пожилых людей входит гигиенический уход, например, смена белья, подача судна, подмывание, умывание, смена перевязок. Также в работу сиделки входит осуществление уборки помещений и готовка пищи.

Обратите особое внимание, что помимо физического ухода за больными и пожилыми людьми, сиделка должна проявлять и моральную заботу.

Когда больной человек, все время проводит в одной позе и даже не в состояние выглянуть из окна, его мир сужается до масштабов комнаты, кровати и стены напротив. Работа сиделки - это еще и умение заинтересовать больного или пожилого человека, увлечь его пусть и непродолжительной, но все-таки беседой на любые приятные тому темы.

По сути, сиделка выполняет роль заботливой и трепетной няни, которая может с легкостью предугадывать любые пожелания человека, зависящего от нее. Не забывайте справляться у больного или пожилого человека, которому Вы наняли сиделку, нравится ли ее работа ему.

Помните, Вы доверяете жизнь больного или пожилого родственника незнакомому человеку. Отнеситесь максимально придирчиво к выбору сиделки, интересуйтесь мнением больного относительно ее работы. Как только у Вас закрались сомнения, тут же меняйте сиделку и ищите другую.

Выбираем лучшую сиделку

СиделкаУход за больными – очень тяжелая работа, как физически, так и морально. Сиделка должна всем сердцем любить свое занятие – уход за человеком – отдаваться ему полностью, а иначе получится только вред, и больше всего от этого пострадает больной либо пожилой человек.

Оптимизм, настрой на выздоровление, приятное общение, общие интересы – вот, что должна принести в дом больного или пожилого человека сиделка. С ней человеку, которому требуется профессиональный уход, должен забыть, что он болен или немощен.

Помните, самая лучшая сиделка - та, которая сможет стать настоящим другом больному.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам и Вашим близким здоровья и надеется, что мы помогли выяснить, какой должна быть настоящая сиделка больному или пожилому человеку.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

ул. Псковская д. 9, корп. 1


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12