Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Грипп и человек: кто кого?

07.04.2013
4175

Бактерии и вирусы — самые древние обитатели Земли. За многие миллионы лет они научились прекрасно выживать и приспосабливаться. Сегодня человек ведет непрекращающуюся борьбу с микробами, но победа далеко не всегда на нашей стороне.

Грипп и человек: кто кого ?

ЦиклоферонЕсть данные, что бактерии населяли нашу планету уже 3,5 млрд лет назад, в докембрийском периоде. В результате их жизнедеятельности образовались строматолиты (в переводе с греческого — каменный ковер, подстилка) — слоистые каменные структуры, напоминающие стопки часовых стекол, плотно прилегающих друг к другу. Бактерии способны делиться с огромной скоростью: всего за 20 минут их популяция может удвоиться!

Вирусы, в отличие от бактерий, представляют собой неклеточную форму жизни и являются истинными паразитами. Их размножение невозможно без участия клеток человека или других живых существ. Поражая клетки, они перепрограммируют их, настраивая на воспроизведение собственной ДНК [1]. Для вирусных инфекций характерно наличие резких вспышек заболеваемости, при этом болезни вирусной этиологии чаще протекают в тяжелой форме, с быстрым началом и выраженной интоксикацией.

Каждый третий житель Земли ежегодно обращается к врачу с симптомами ОРВИ и гриппа [2]. А если сюда прибавить количество перенесших простуду «на ногах» и сторонников самолечения, то цифры становятся просто огромными.

Мы живем в эру антибиотиков и вакцин. На оба этих метода профилактики и терапии в прошлом столетии возлагали большие надежды: в 1969 году врач Вильям Стюарт на заседании американского Конгресса даже заявил, что наступает пора «закрыть книгу инфекционных болезней». Но его пророчествам не суждено было сбыться. Бактерии научились противостоять антибиотикам, и проблема множественной лекарственной устойчивости встает перед человечеством все острее.

В 2001 году ВОЗ опубликовала «Глобальную стратегию по сдерживанию антимикробной резистентности», а в США проблема антибиотикорезистентности рассматривается как угроза национальной безопасности . Противовирусные средства также не стали спасением: побочные реакции, формирование устойчивости и узкие сроки начала лечения (необходимо принять лекарство в течение 48 часов от появления первых признаков заболевания) ограничивают их применение.

В межсезонье, когда иммунитет снижается из-за промокших ног, переохлаждения, дефицита витаминов и минералов, у моего кабинета выстраивается очередь из кашляющих и чихающих пациентов. Другой пик приходится на период эпидемии гриппа, начало которой трудно точно предсказать и своевременно принять меры: для формирования защитных антител после вакцинации требуется минимум 3 недели, которые не всегда есть в запасе у врачей.

Внутренний резерв организма человека

Между тем, лучшей защитой от вирусов и бактерий является собственный иммунитет человека. Он же становится и лучшим лекарством от развившейся инфекции. В настоящее время разработаны препараты, оказывающие иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие, и их применение может эффективно помочь организму человека справиться с возбудителями инфекций.

Одной из первых ответных реакций на проникновение вируса является выработка цитокина интерферона. Он способен распознавать РНК и ДНК любых патогенных агентов: вирусов, бактерий, хламидий, грибков, микоплазмы и раковых клеток. Чем больше цитокинов вырабатывается, тем эффективнее иммунный ответ. Во время заболевания резервы выработки интерферона истощаются, и может возникать транзиторный иммунодефицит, при этом повышается риск присоединения вторичной инфекции .

Цитокины можно вводить извне, и такие препараты сегодня широко представлены на фармацевтическом рынке, но их применение ограничено из-за частых побочных явлений и требует обязательного врачебного контроля . Другая возможность повлиять на уровень интерферона — прием индукторов его выработки.

Индукторы интерферона не обладают специфичностью, их практически невозможно передозировать, и выработка эндогенного интерферона под их воздействием происходит в физиологических для организма количествах [5]. Индукторы интерферона защищают не только от вторичной инфекции, но и от герпеса, который часто обостряется на фоне постинфекционного иммунодефицита.

Верное средство от гриппа и простуды

Своим пациентам для профилактики и лечения ОРВИ я рекомендую низкомолекулярный индуктор интерферона Циклоферон. В своей фармакологической группе он характеризуется наибольшим быстродействием и потому идеально подходит для экстренной профилактики и раннего лечения простуды. Циклоферон проявляет интерфероногенную активность уже через 2 часа после приема, и эффект сохраняется до трех суток. Циклоферон оказывает противовоспалительное, противовирусное и иммуномодулирующее действие, не расщепляется в печени и не накапливается в организме. Он способен подавлять репродуктивную способность вируса на ранних сроках болезни (1–5-е сутки) и нарушать процессы транскрипции, что приводит к появлению дефектных вирусных частиц.

В группе из 21 510 человек разных возрастных категорий на фоне приема Циклоферона в среднем отмечалось снижение заболеваемости в эпидсезон в 2.9 раза. При этом каких-либо нежелательных реакций зафиксировано не было.

Циклоферон  намного эффективнее для профилактики респираторных инфекций, чем прием витаминных комплексов. По данным исследований, ОРВИ и грипп на фоне применения препарата протекают только в легкой (85,7 %) и среднетяжелой (14,3 %) форме, не приводя к каким-либо осложнениям . Продолжительность лихорадки и интоксикации при лечении Циклофероном сокращается на 2–4 дня. Важными преимуществами препарата являются доступная стоимость курса терапии и профилактики, удобство приема — 1 раз в сутки, а также возможность назначать препарат детям старше 4 лет. Циклоферон хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, не требуя коррекции их дозирования.

Производство Циклоферона происходит в полном соответствии с европейскими стандартами GMP. А выход в ОТС-сегмент является свидетельством безопасности препарата и наличия обширной доказательной базы.

Профилактика и первая помощь при респираторных инфекциях часто ложатся на плечи фармацевтов. В качестве «верного средства» от простуды одни посетители аптеки попросят аспирин, другие захотят сразу купить антибиотик, третьи, растерявшись перед обилием препаратов, обратятся к провизору с просьбой порекомендовать что-нибудь для профилактики ОРВИ. Очень важно во всех этих случаях правильно сориентировать клиента в сторону безопасного и эффективного препарата с максимальным спектром противоинфекционного действия. И тут на помощь провизору и фармацевту приходит Циклоферон, теперь отпускаемый без рецепта. Рекомендуя его своим клиентам для профилактики и лечения ОРВИ, вы можете быть уверены, что препарат попадет точно в цель.

Автор: Алла Григорьева,

врач-терапевт

«Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом»

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

переулок Расковой, 14/22