Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Диагностика и лечение остеопороза

15.05.2013
3987

Остеопороз – это уменьшение плотности костей, приводящее к их деформации. Узнаем, как проводится диагностика, и в чем заключается лечение остеопороза!

В случае перелома остеопороз диагностируется по нескольким совокупным факторам: результату рентгена, общего осмотра и наличия симптомов остеопороза. Однако остеопороз можно диагностировать и до возникновения перелома. Для этого необходимо провести ряд специальных исследований, которые выявят уменьшение плотности костей.

Безусловно, что для достоверности диагноза необходимо провести рентгеновскую абсорбциометрию. Это исследование даже более безопасно, чем обычный рентген и по времени занимает всего 10-15 минут. Если постановка диагноза остеопороз затруднена, всегда применяют данный метод.

Диагностикой, также как и лечением остеопороза занимается врач ортопед.

Профилактика и лечение остеопороза

Помните, чем раньше Вы обратитесь со своей проблемой к специалисту, тем проще и быстрее будет проходить лечение.

В курс лечения легкой формы остеопороза входит прием препаратов кальция, зачастую совмещенный с приемом витамина D, а также соблюдение специальной диеты при остеопорозе.

Если остеопороз у женщины развился до прогрессирующей или тяжелой стадии, что обычно возникает в постменопаузе, врач может назначить эстрогены, которые способны замедлить или даже остановить развитие остеопороза.

В мерах профилактики остеопороза, так же как и при его лечении, врач может назначить как эстрогены, так и прогестерон.

Помните, лечение любого заболевания должно проходить под присмотром врача. Не занимайтесь самолечением! Это может вызвать не только прогрессирование болезни, но и усложнить ее последующее лечение.

Если организм не усваивает кальция, то для лечения остеопороза врач назначает дополнительно и прием витамина D.

В меры профилактики остеопороза входит комплекс мер направленных на сохранение плотности костей, соблюдение особой диеты при остеопорозе, а также ограничение физической активности.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает при обнаружении первых симптомов заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу за консультацией.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Новочеркасский бульвар, 55к2


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2