Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Остеопороз! Симптомы и причины возникновения

15.05.2013
4068

Что такое заболевание остеопороз, и как оно развивается? Что может служить причинами возникновения, и каковы симптомы остеопороза?

Остеопороз – это уменьшение плотности костей. Заболевание приводит к существенному снижению прочности костей, благодаря чему повышается риск переломов.

Рассмотрим, благодаря чему наши кости такие прочные. В костях содержатся минеральные вещества: кальций и фосфор. Именно они обеспечивают плотность и твердость костей.

Для того чтобы наши кости были плотными, организму необходимо регулярное поступление кальция и других минеральных веществ, а также присутствие в достаточных количествах определенных гормонов. Пик плотности костей наблюдается в 30 лет, затем кости становятся менее плотными и более хрупкими. В этот период и развивается остеопороз.

Причины остеопороза

Постменопаузальный остеопороз возникает при недостатке эстрогенов – именно этот гормон участвует в регуляции обмена кальция и включения его в костную ткань. В среднем постменопаузальный остеопороз развивается у женщин от 51 до 75 лет.

Сенильный остеопороз чаще наблюдается у женщин. Считается, что его причиной является возрастной дефицит кальция и нарушение дисбаланса между разрушением и формированием новой костной ткани.

Идиопатический остеопороз – еще один вид заболевания, который встречается у детей и молодых людей. К сожалению, на данный момент медицина не знает причин его развития, так как идиопатический остеопороз может быть у людей с нормальным уровнем гормонов и витаминов в крови.

Симптомы остеопороза

Опасность данного заболевания заключается в том, что плотность костей уменьшается постепенно, поэтому на самых ранних стадиях остеопороза бывает сложно определить его наличие в виду отсутствия симптомов.

У некоторых пациентов остеопороз вообще не имеет симптомов до тех пор, пока плотность костей не станет минимальной, и они не разрушаются или ломаются.

Основные симптомы остеопороза: боль и деформация кости.

При компрессионном переломе позвонка может возникать хроническая боль в пояснице. Боль усугубляется, когда человек стоит или ходит. Переломы других костей возникают, как правило, из-за незначительной нагрузки или вследствие падения. Распространенным переломом при остеопорозе является перелом лучевой кости (место соединения предплечья и запястья). Также необходимо отметить, что у пациентов с остеопорозом любые переломы заживают гораздо медленнее.

Читать далее -> Диагностика и лечение остеопороза

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Фестивальная улица, 4