Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Показания к кесареву сечению

11.06.2013
3517

Рассмотрим, что такое кесарево сечение, и когда оно необходимо! Каковы показания к кесареву сечению, и как ухаживать за кесарятами? Беременность после кесарева сечения.

В давние времена считалось, что детки рожденные посредством кесарева сечения вырастают бесстрашными, сильными духом и с сильным внутренним стержнем.

Так с помощью кесарева сечения родился, например, Юлий Цезарь и другие царские особы, а согласно легенде - Аполлон, таким образом, помог появиться на свет своему сыну – в последствии Богу врачевания.

На данный же момент большинство психологов считает, что момент рождения во многом предопределяет судьбу человека. Например, во время естественных родов закладываются такие важные качества, как упорство в достижении цели, умение переносить боль и не терять веру в собственные силы.

Рассмотрим, когда кесарево сечение необходимо, а когда без него можно обойтись!

Показания к кесареву сечению

Все чаще можно услышать пожелания женщин рожать с помощью кесарева сечения. Оно и понятно – никаких мук, никаких болей, геморроя при беременности, швов, разрывов и так далее. Операция по кесареву сечению прошла, и ты уже мама. На настоящий момент частота операций кесарева сечения возросла до 25%.

Но не все так просто! Надо хорошо понимать, что кесарево сечение оправдано, когда оно назначается по медицинским показаниям. Если нормальные роды опасны для здоровья матери и ребенка, есть смысл проводить процедуру кесарева сечения – по-другому – никак!

Так почему же не проводить процедуру кесарева сечения во всех остальных случаях, когда здоровью матери и ребенка ничего не угрожает? Ответ кроется в психологическом и физиологическом аспекте.

Во-первых, кесарево сечение увеличивает риск осложнений.

Во-вторых, боль после операции куда сильнее и продолжительнее, чем после естественных родов.

В-третьих, организм женщины не получает сигналов, что роды прошли – отсюда чувство неправильности и незавершенности происходящего. Отсюда возникают проблемы уже психологического характера.

Стоит отметить, что для ребенка процедура кесарева сечения считается более щадящей, чем роды, однако, как мы видим, кесарево сечение является вынужденной мерой, когда роды естественным путем невозможны в виду риска связанным со здоровьем мамы или малыша.

Правда о кесарево сечении

Кесарево сечение не делает малышей сильными духом в будущем! Психологи отмечают, что кесарята наоборот очень страшатся перемен, довольно обидчивы и тревожны. У них занижены способности к самоконтролю и планированию.

Кесарята, как правило, гиперактивны и страдают от дефицита внимания.

Ребенку сложно привыкнуть к разнице атмосферного давления, и он менее защищен от патогенных микробов новой для него окружающей среды.

У малыша могут быть нарушены адаптивные свойства, могут встречаться неврология, дыхательная патология и пищевая аллергия.

Дети рожденные естественным путем не испытывают боли при прохождении родовых путей. Доказано, что малыш перед началом родов засыпает, все процессы в организме замедляются, и в таком состоянии он не испытывает боли при естественных родах.

Читать далее -> Беременность после кесарева сечения

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Хирурги в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


улица Героев Панфиловцев, 1