Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Обменная карта - где и как правильно оформить?

16.10.2013
24157

Очень часто в силу разных причин у женщин ближе к моменту обращения в роддом встает вопрос получения обменной карты. Причиной этому может быть отсутствие у будущей мамы регистрации или она может быть гражданкой другого государства, да и вообще ситуации бывают разные.
Если Вы столкнулись   с проблемой получения обменной карты – не отчаивайтесь! Обратитесь в Клинику «УникаМед».

Для будущих мам у нас есть специальная услуга – получение обменной карты. Вы сможете пройти необходимых специалистов и сдать все требуемые роддомом анализы в одной клинике и не стоя в очередях.

Пусть появление малыша в вашей жизни будет радостным и счастливым!
На последнем триместре беременности многие женщины задумываются о выборе роддома и получении обменной карты. Какие сведения должны в ней содержаться и результаты каких обследований и анализов должны быть указаны?

Обменная карта - форма учетной медицинской документации, предназначенная для контроля за своевременностью и полнотой обследования, лечения и наблюдения за беременной, для обеспечения взаимосвязи и преемственности в оказании медицинской помощи подразделениями одного учреждения, а также другими учреждениями.
То есть в обменную карту вносят результаты всех обследований и коротко - историю течения беременности. Гинеколог (в женской консультации, больнице, роддоме), изучив обменную карту, должен получить необходимую информацию о беременной и течении беременности.

Документы будущей мамы: обменная карта и  полис медицинского страхования.  Обменная карта выдается беременной после 28 недель беременности. На каждом приеме в нее вносятся данные обследования.

Обменная карта (форма № 113/у) состоит из трех частей:

  • первую часть (сведения женской консультации о беременной) заполняет участковый акушер-гинеколог и выдает на руки после 28 недель беременности, с ней беременная поступает в родильный дом (родильное отделение больницы);
  • вторая часть (сведения о роженице и родильнице)
  • nретья часть (сведения о новорожденном) заполняются в родильном доме (родильном отделении больницы) и направляются после выписки женщины в женскую консультацию и детскую поликлинику по месту жительства матери и ребенка.


Молодой маме нужно взять их с собой при первом послеродовом визите в женскую консультацию и детскую поликлинику.

Обменная карта обязательно предоставляется при поступлении в роддом.

Если у женщины нет обменной карты или в обменной карте не указаны результаты обследований на сифилис, СПИД, гепатиты и др., то, в зависимости от акушерской ситуации (этапа родов), роды проводятся в обсервационном отделении роддома, куда обратилась женщина, или беременная направляется в специализированный обсервационный родильный дом . В обсервационное отделение и обсервационный роддом госпитализируются женщины, болеющие различными инфекционными заболеваниями, а также необследованные роженицы. Отсутствие обменной карты или недостаточное количество сведений свидетельствует о том, что будущая мама не обследована, в этом случае условно можно считать ее инфицированной. Согласитесь не очень приятное событие!

Если Вы не состоите на учете в ЖК, Вы должны знать, что кроме анализов должно быть в обменной карте:

  • УЗИ за беременность рекомендуется сделать трижды.

В 11–12 недель – УЗИ является частью скрининга I триместра – измеряется копчико-теменной размер зародыша (КТР), оценивается толщина воротникового пространства (это важный показатель, который вместе с анализом крови, сданным на этом же сроке, позволяет рассчитать риск хромосомных аномалий плода).

В 20–24 недели уже можно подробно рассмотреть анатомическое строение внутренних органов плода, определить, нет ли пороков развития, оценить расположение и толщину плаценты, характер и количество околоплодных вод и др.

В 34–36 недель врач смотрит расположение плода в матке (головное или тазовое), оценивает размеры плода, состояние плаценты, делает допплерометрию для оценки фетоплацентарного кровотока – это необходимая информация для определения тактики предстоящих родов.

  • Заключение терапевта. Терапевт смотрит состояние сердца и сосудов, легких, желудочно-кишечного тракта, определяет, нет ли признаков хронических заболеваний.
  • Заключение окулиста. Просто наличие плохого зрения (близорукость или дальнозоркость) на тактику родов не влияет. Важно знать, в каком состоянии глазное дно и сетчатка. Если там есть патологические изменения, то окулист дает рекомендации по исключению потужного периода или по проведению операции кесарева сечения.
  • Заключения стоматолога, отоларинголога. Отоларинголог оценивает состояние глотки и гортани (это важно для проведения наркоза при кесаревом сечении). Отоларинголог и стоматолог смотрят, нет ли очагов хронических инфекций, которые чаще всего находятся в ротовой полости и миндалинах.

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30