Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Глаза боятся монитора?

18.11.2013
4457

Компьютерные технологии активно внедряются в нашу жизнь и проникли буквально во все ее сферы, начиная с рабочего пространства и заканчивая личным. И сейчас трудно себе представить, как можно обойтись без компьютера, ноутбука, интернета не только на работе, но и дома.

Компьютер, бесспорно, делает нашу жизнь более комфортной, облегчая наш труд, ускоряя обмен информацией. Но не стоит забывать и о его негативном влиянии на здоровье. Необходимость долгое время пребывать в сидящем положении перед монитором приводит  к нарушению кровоснабжения головного мозга, в результате может возникнуть бессонница, появляется гипертония.

А тот факт, что у «фанатов компьютера» снижается двигательная активность, способствует набору лишнего веса, провоцирует остеохондроз, сколиоз, вызывает застой в органах малого таза, что ведет к геморрою и может вызывать простатит.

Кроме того, психологи в последнее время все чаще говорят о таком феномене, как «компьютерная зависимость», когда человек «убивает» на просиживание в интернете даже не часы, а дни, месяцы и целые годы своей жизни.

И при таком режиме (если проводить за экраном монитора более 3-4 часов в день) в первую очередь страдают глаза.

Проверьте себя

Ваши глаза устают и краснеют при работе за компьютером? Наблюдается слезотечение или, наоборот, раздражающая сухость глаз? Возникает ощущение, будто в глаза насыпали "песка"? Зрение начало ухудшаться?

Все это может быть проявлениями компьютерного зрительного синдрома, который стал настоящим бичом нашей цивилизации.

Корень проблемы

Компьютерный синдром - это комплекс глазных и зрительных симптомов, которые развиваются в результате длительной работы за компьютером. Ведь человеку приходится долгое время фиксировать глаза на экране, а все тело вынуждено пребывать в напряженной позе.

Тревожные симптомы: покраснение, боли, резь, жжение, слезотечение или сухость глаз, ощущения распирания, давления в глазах. Возникает нарушение фокусировки, снижение остроты зрения, появляются плавающие "мушки" в глазах, повышенная чувствительность к свету, двоение видимой картинки. 

Все эти проявления связаны с повышенным зрительным переутомлением и развитием компьютерного зрительного синдрома!

Причем при регулярном нарушении режима работы за компьютером подобные симптомы могут наблюдаться и после небольшого времени, проведенного у экрана монитора, что значительно снижает продуктивность работы.

Оборотная сторона прогресса

При работе за компьютером снижается частота моргательных движений до 4 раз в минуту (в норме в среднем 20 движений), то есть уменьшается в 5 раз! Это ведет к недостаточному увлажнению роговицы слезной жидкостью.

При нарушении уровня увлажненности глаз на роговице могут появляться микроэрозии, она становится менее прозрачной и эластичной, нарушается зрение.

Частые головные боли, прогрессирование близорукости, спазм аккомодации (потеря четкости зрения вдаль), синдром сухого глаза, воспалительные заболевания (кератит, блефарит и др.). Все это может стать неминуемой расплатой за несвоевременное начало лечения компьютерного синдрома!

Как предотвратить

Оптимальное решение - обратиться в клинику, имеющую в своем штате опытных врачей-офтальмологов и современное оборудование.

Таковым является Офтальмологический центр ОН КЛИНИК, где работает сплоченный коллектив врачей высокой квалификации. В течение долгих лет успешной практики здесь проводят полноценную диагностику, позволяющую выявить заболевание на ранней стадии развития, и лечат заболевания глаз с применением высокотехнологичного оборудования.

В частности, гордостью клиники является ретинотомограф последнего поколения для проведения лазерной томографии сетчатки глаз, а также уникальный хирургический лазер "Selekta Trio", не имеющий аналогов в России.

Врачи-офтальмологи ОН КЛИНИК используют современные методы комплексного лечения компьютерного синдрома в зависимости от симптомов, степени и причины нарушений, помогут избежать развития осложнений.

В Офтальмологическом центре ОН КЛИНИК Вы гарантированно получите квалифицированную, обоснованную и своевременную помощь.  Обращайтесь!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Офтальмологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


Школьная улица, 49


переулок Расковой, 14/22