Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Универсальная электронная карта (УЭК) – для чего она, и как ее получить?

16.12.2013
4043

Наверное, уже все слышали про введение универсальной электронной карты на территории РФ, сокращенно ее называют УЭК РФ. Для чего нужна универсальная электронная карта? Какое оно место занимает в нашей медицине, и какие медицинские услуги может получить по такой карте ее обладатель. И самое главное, как получить эту карту? Об этом и не только рассказывает медицинский портал Москлиник.ру.

Универсальная электронная карта – всё в одном

Универсальная электронная карта заменит сразу несколько документов: полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет, проездные документы на транспорте, банковскую карту, и даже паспорт. Вот такая необычная универсальная электронная карта начала действовать на территории нашей страны. Что же дает такая универсальная электронная карта, кроме того, что она становится единственным документом. Какие еще у нее преимущества?

Универсальная электронная карта – возможности и преимущества

Универсальная электронная карта предназначена для повышения качества, скорости и прозрачности оказываемых услуг. Какие собственно услуги предоставляются по УЭК? Это медицинская помощь, транспортные услуги, налогооблажение, решение различных социальных вопросов, оплата государственных услуг, штрафов и пошлин и многие другие услуги.

Удобство универсальной электронной карты заключается в том, что федеральные услуги можно получить на территории всей России. Например, медицинскую помощь можно получить не только в своем населенном пункте и в своем лечебном учреждении, а во всех лечебных учреждениях на территории РФ.

С помощью универсальной электронной карты можно оплатить коммунальные услуги, воспользоваться услугами паспортного стола, оплатить поездки в транспорте, оплатить налоги, штрафы, ТО, пошлины. С помощью универсальной электронной карты можно даже вносить оплату за питание в учебном заведении, плату за учебу или посещение детского сада и многое другое.

Еще одно преимущество – это то, что универсальная электронная карта выглядит, как обыкновенная банковская карта. На универсальной электронной карте содержится следующая информация: ФИО, фото, номер карты, срок действия, номер СНИЛС, номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения, электронная подпись.

Универсальная электронная карта в медицине

С помощью универсальной электронной карты можно записываться на прием к врачу, выписывать электронный рецепт, оплачивать лекарства и медицинские услуги. И самое удобное – это то, что медицинскими услугами с помощью универсальной электронной карты можно пользоваться на территории всей России.

Как получить универсальную электронную карту?

И теперь главный вопрос, где и как получить универсальную электронную карту? Все граждане РФ могут получить совершенно бесплатно универсальную электронную карту в пунктах обслуживания. Соответственно, в каждом городе есть свои пункты обслуживания и выдачи универсальных электронных карт.

Дорогие наши читатели, мы будем очень рады, если Вы напишите свое мнение и отзывы об использовании универсальных электронных карт.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: